Занятия спортом

А правда, что белковое окно после тренировки это миф протеиновых торговцев?

Информация о том, что после тренировки открывается белковое/анаболическое и прочее окно, и во время него весь белок якобы идёт на построение мышц — не более чем миф, полезный только производителям протеина.
Протекание восстановительных процессов начинается с ликвидации кислородного долга и восстановления в первую очередь энергетического гомеостаза (постоянного состава внутренней среды) мышечного веретена, нарушенного во время силовой тренировки. В течение первых минут и часов после тренинга организм стремится восстановить уровень макроэргических фосфатов и АТФ в клетке, в первую очередь за счёт активации окислительных процессов. Также в течение первых 12-48 часов после тренировки происходит ресинтез гликогена в мышцах и печени, что ещё увеличивает энергетический потенциал мышечной клетки и организма в целом. И до тех пор, пока организм не восстановит уровень АТФ в мышечной ткани, процессы белкового синтеза, то есть анаболизма, не начинаются. А это означает, что повышенная потребность организма в пластическом материале - а именно в белке - возникает не раньше, чем через 24-48 часов после интенсивного тренинга, следовательно, активное включение протеина в питание после тренировки принесет пользу только вашему поставщику добавок.
А причем тут производители протеина? Что, больше нигде белка нет? Хочешь прот пей, а хочешь курицу с тунцом жуй!
Александр Яковенко
Лучший ответ
Нет, это закономерная реальность, тех, кто не топчется на месте (если не верит другим) а постигает неизведанное, информацию. Всё как обычно упирается в самого человека.
Борис П
по большому счету это так и есть. Это миф.
Но, учитывая, что тренируются сплитами лишняя порция белка еще не кому не вредила
организм дествительно хорошо усваевает белок и углеводы через пол часа тренеровки, но дело в том что если ты выпьешь сращу протеин то он все ровно не успеет впитаться организмом полностью. Маё мнение что надо пить тупо перед тренеровкой.. . организм во время физ нагрузки не будет тратить белок который ему понадобиться после тренировки, он будет ждать самого выгодного время для его усвоения.... Ток надо пить реально перед треней а не дома...
Не миф. В организме есть механизм благодаря которому ты намного быстрее усваиваешь все вещества сразу после тренировок. Его значимость сильно преувеличена. Его позиционируют как чуть ли не панацею. При том что разница там заметна только спортсменам соревновательного уровня
Дмитрий Мартынюк для белка такого механизма нет.
Точнее белок усваивается хорошо после тренировки, но только для того, что бы быть расщепленным до углеводов, что бы восстановить углеводное голодание мышц.
Поэтому после тренировки глупо пить чистый протеин. Лучше гейнер (даже на сушке) Углеводы гейнера защитят белок)
Главное, что мышцы растут.
Vitaly Lisevich
Нет это не миф.
Nurken Madyshev
после тренировки около 40минут открыто углеводное окно
после же открывается белковое окно
в эти периоды организм лучше усваивает углеводы для восполнения энергетических затрат, а после уже белок
так же белковое окно открывается во время сна
Дмитрий Мартынюк ну вот, хоть какие-то отрывки реальности.

Если углеводов достаточно, то открывается белковое окно. Если углеводное окно не закрыто, то белковое не откроется.
Ночью белковое, ну учитывая низкую потребность в углеводах ночью, можно с натяжкой говорить об белковом окне.