Занятия спортом

Ребенку (14 лет) для набора массы тренер посоветовал принимать гейнер и креатин? Помогут ли они? какой вред могут принести?

Светлана, абсолютно никакого, однако желательно, чтобы ребёнок хотя бы один год занимался без этого, иначе при прекращении использования спортивного питания организм будет ощущать себя словно на ,,сухом пайке" гейнер это комплекс легкоусвояемых углеводов, витаминов, и белков. Организму это никак не навредит
Елена Сачковская
Лучший ответ
странные вы родители детскими смесями кормили ребенка и не спрашивали а гейнер такая же смесь. если сильно худой-эктомрорф то можно. креатин накапливает жидкость в организме. оба продукта безвредны но лучше все таки корминь начинающегоспортсмена чаще 4-6 раз в день первый год и давать витамины а потом задуматся о добавках
Согласен с Максимом на 100%
Не стоит! Это амбиции тренера . В этом возрасте пацаны выглядят как свитер после стирки . Они растут .
Спортивное питание это бизнес .
для набора какой массы в 14 лет? Если у ребенка нет дефицита веса, то не занимайтесь ерундой.
Илья Егров
Помогут. Но лучше акцентировать внимание на потреблении сложных углеводов, таких как гречневая, овсяная, рисовая каша. Добавить белковых продуктов. И все это кушать около 5-6 раз в день. И, конечно же тренировки. Никакие дополнительные добавки будут не нужны.
У тренера, наверное опыта побольше, чем у интернет - военов и посетителей качалок. А вообе с креатина бывает мышцы сводит. В гейнере сахара очень много. Если диабетов никаких нет, то можно смело употреблять.
Лучше манку пускай кушает
M_
Madiyar ___
Не стоит, но если ребенок хочет быть сильным, нравится девочкам и нравится самому себе, то рекомендую (главное мера)
Tanusha : )
Пока не стоит жрать этого! Вот через год упорных тренировок можешь начать употреблять. Вреда они никакого не несут, т. к. в спортивных добавках содержаться вещества, которые мы усваиваем из обычной пищи. Например, гейнер - это всего лишь смесь углеводов и белков. Креатин даже содержится в мясе. Но это не значит, что всё это нужно употреблять килограммами в день, нужно употреблять в меру, соблюдать норму.
Алия Алия