Занятия спортом
Вопрос о росте мышц ног...
Как я только начал тренироваться, я качал ноги в 8-12 повторениях, ноги особо не росли. Первые три месяца использовал приседания, жим ногами, разгибания ног сидя, сгибания ног сидя и сгибания ног лёжа. Выполнял всё в 3 подходах. Ноги качал отдельно, т. к ногам нужно особо уделять время. Через три месяца приседы убрал, решил поексперементировать. И вот общее время тренировок в спортзале составило 8 месяцев, спрогресировал неплохо, но ноги до сих пор отстают, результат минимальный. После 8 месяцев занятий я тренироваться не перестал, но занимался уже дома, т. к учёба закончилась и я снова дома. Вблизости спортзалов нет. У меня есть штанга, две гантели и гиря, мне вполне хватает. Т. к. снаряды у меня лёгкие уже второй месяц занимаюсь в многоповторном режиме. Заметил, что стал быстро прогрессировать, особенно ноги. На тренировке ног я использовал приседания со штангой на спине 3х20, можно сказать, что я использовал только одно упражнение, иногда поднимал гирю ногой сидя, но это редко (если силы оставались) . Я так выматывался за 20 повторений, всегда выполнял до отказа. Ну и для икр я использовал подъемы на носки сидя со штангой на коленях 3х20 и подъемы на носки стоя 3х20. Почему в многоповторном режиме я прогрессирую лучше? Ведь мне люди говорили, что это бесполезно и неправильно. Может я мутант, а если серьезно, то почему это так?
в зависимости от типа нагрузки работают разные типы мышц и появляется разный результат.
короткие волокна - силовые - развиваются при малом количестве повторений с максимальной нагрузкой (3-4 повторения за подход)
длинные - выносливые - развиваются при длительной, но небольшой нагрузке (15+ повторений за подход) .
Хочешь максимального результата для роста мышц - чередуй тренировки либо выполняй упражнения с комфортной нагрузкой на 6-10 повторений
многоповторка пампинг-накачка кровью дает временный эфект накачки крови в работающую мышцу. потом также быстро сдувающуюся! качать надо разнообразно меняя програмы чередуя силовой, массонаборный и рельефный тренинг чтобы избежать застоя.
Очень много различных факторов: недосып, лень изучать самое главное - теорию бодибилдинга, постоянные стрессы, плохое питание (несбалансированное) , пагубные привычки, нарушение биоритмов сна, не соблюдение формулы: 2,5 гр. белка на свой собственный вес, еда менее 4-х раз в день, не соблюдение техники выполнения упражнений, концентрации и т. д.
Вы пампингом раскачиваете ноги и вены, заполняя кровью.
многое зависит от генетики.
потом! Вы могли делать неправильную амплитуду .
У меня ноги росли при 4 подходах на 6 повторений. Но веса максимальные.
многое зависит от генетики.
хорош ерундой страдать
Много повторный режим тренирует мышцы не хуже классики. Плюс для некоторых людей он больше подходит.
Я приседая в 3 подхода по 20-25 раз, накачал ноги до 67-68см при росте 180.
Антон правильно говорит, но надо ещё и бег тренировать на скорость, а то если не бегать,
когда накачаешь будешь вобще медленно бегать.
Нужно понимать, что все индивидуально. Если качаются в многоповторном, значит нужно так и ебашить. Конечно потом нужно иногда менять веса и упражнения.