Занятия спортом

Ребят помогите!! Мне 16 лет я очень хочу набрать мышечную массу, не сказать что я дрыщ, но телом не доволен (((Так вот...

....я слышал, что без протеина не получится ни как набрать массу, как думаете стоит ли мне в 16 лет покупать протеин???? Рост 179,а вес 69 кг кажусь шлангом без мускул, а хотелось бы массы... сам экто-мезоморф
Mr. Лёшка
не нужно кушать фигню всякую! просто кушай мясо и пей молоко, ну витамины..
Виктория Баталова
Лучший ответ
без протеина белка не получится, это важная треть нашего питания. важен не возраст а стаж занятий с железом, новичку доп питание не поможет надо сначала наладить более частое питание а года чарез 2-3 дополнять протеином
Еда тут ни при чем. Или физический труд, или гантели по 3-4 часа каждый день. Например вскопай огород 1- соток за 1 день
Не соглашусь, что питание не при чем. Хорошее, частое питание и усиленные тренировки - вещи неразделимые. Хочешь набрать массу? Много ешь и тренируйся, ведь на голодный желудок толку не будет, более того еще хуже сделаешь. Ешь раз 5-6 в день небольшими порциями, чтобы пища лучше усваивалась. Нужно есть больше мяса - курица, чаще именно грудка, свинина. Обязательно яйца, без них никуда. Так же различные крупы, в которых много углеводов. Фрукты тоже, бананы помогут) ) В одном банане 70 г углеводов. И конечно же плюс ко всему этому питанию не надо забывать про тренировки. Тягай железо. Забудь про блочные тренажеры, от них толку мало, только если добивать мышцы. Нужно делать базу - жим, становая, присед. Ну а так питайся, тренируйся, со временем масса придет, тем более, что только 16 еще.
не обязательно именно в банках, почитай в интернете и построй себе питание, по 2-3г белка на кг, потом смотришь продукты у каких много белков, например грудинка ( 26-30г белка на 100г продукта) вот и считай, ещё творог, тоже вроде 16-20г на 100г, короче поинтересуйся, в гугле всё есть. тоже самое с углеводами, чтоб набрать массу нужно 7г на кг веса, но это очень много нужно будет есть, оптимальная доза 4-5г на кг веса. Если не будет лезть вся эта еда, покупай протеины, дорого конечно, но всё же. . и конечно же отказаться от вредной пищи (сухарики, булочки, чипсы) .. а без питания ты не вырастешь, у меня был опыт, только начинал, было 15 лет, весил 65кг и прозанимавшись 8 месяцев (без питания, иногда даже только 1-2 раза в день ел) набрал 1-2 кг, начал питаться норально 2 месяца назад, набрал уже 3 кг за 2 месяца)