Есть книга Фалеева- секреты силового тренинга. Я взял от туда одну цитату
" Так вот: надо на каждой тренировке делать одно базовое упражнение и после этого уходить из зала. Внимание! Не два или три. Эффективнее всего ОДНО упражнение ЗА ВСЮ тренировку! Не надо жадничать. Почему именно эти упражнения выбраны в качестве основных и единственных? Во-первых, эти упражнения задействуют самые большие группы мышц. При приседании работают ноги, спина и куча мелких мышц, поддерживающих равновесие. При жиме лежа работают грудь, бицепс, трицепс и широчайшие мышцы спины, плечи и пресс. При становой тяге работает спина, ягодицы, ноги, бицепс, плечи, пресс, трапециевидные мышцы, мышцы шеи и предплечий. То есть при выполнении этих трех упражнений задействованы все мышцы тела. Во-вторых, эти упражнения надо будет выполнить на соревнованиях. Казалось бы это все так просто и понятно. Но, тем не менее, 99% спортсменов так не делают. Они приходят в зал и начинают качать бицепс, делать французский жим, изолированные упражнения для шеи или голени и т. п. Короче бездарно убивают время, которое должно быть посвящено базовым упражнениям. "
Кто согласен с этим, а кто нет? Высказывайте своё мнение)
Я лично, кроме трех базовых упражнений в своей программе добавил таки 4-5 упражнений на забитие мыщц в зависимости от того, какую базу делаю.
Занятия спортом
Спорт зал и Фалеев
а ты не путай и будет все ясно! обрати внимание на название СИЛОВОЙ тренинг! а не бодибилдинг который ты расписываеш-околосиловой со средними весами на массу! или изолирующий с легкими весами на рельеф! про бездарно потраченное время согласен-К Большой массе ведут Большие веса, те кто выбирает пампинг потом удивляются что мышцы быстро сдуваются! а в силовом спорте хочеш успеха в жиме лежа тренируйся именно в нем! я с фалеевым не согласен нужна подсобка, в мое время лет 10 20 назад уделяли жиму лежа по 10-20 подходов на СИЛУ и немного подкачивали вспомогательные мышцы работая уже на массу. или в день ног приседали по 10-20 подходов станков и тренажеров не было!
Прочитай Гончарова "Тренируйся". Особенно главу о ногах. Первые 2 абзаца.
"Бедро строится-развивается назад и внутрь, но не вперёд и наружу. То есть прежде развиваются бицепсы и внутренние части бёдер, а наружная и передние части бедра развиваются вторым темпом и ровно в той мере, насколько это позволяет ширина верха. Это очень важно. Правильно сформированные бёдра атлета-любителя, это развитые внутренние части бёдер, что визуально сужает ширину таза и отсюда – визуально расширяет ваш верх. Может получиться очень неплохо, особенно если на этом самом «верху» у вас имеются две эдаких огромных дельты… "
(Откуда возьмутся эти огромные дельты без целенаправленной работы над ними? )
2й абзац еще жестче, его прочтете сами. Про то, как непросто исправить ошибки в развитии бедер, если культурист начнет развивать их как лифтер.
Еще цитата:
"Особо стоит отметить широко распространённое заблуждение о достаточности становой тяги для развития широчайших мышц спины. "
Тема больная, ее много раз обсуждали, постараюсь сказать покороче. У каждого жанра свои законы. Как принято - так и делай. Перенимай опыт у культуристов, если ты культурист. А объяснять длинно получиться очень длинно.
Еще цитата:
тренировка должна длиться больше часа