Занятия спортом
Боли после становой
Вчера делала становую (до этого делал пустой гриф на технику, где-то неделю) . Мой вес 60кг, становую делал 50-60кг по 7-5 раз в 4 подхода. После становой сразу же заболел рубец от аппендицита, которому лет шесть.. . потом заболел немного живот. На следующий день остались небольшие боли в животе. За техникой следили, были не больший недочеты, но в общем делал правильно.. . на мне был пояс, люди подскажите, что делать? может не делать становую вообще? или это пройдет?
если ты новичёк, то становая не для тебя, тебе нужно укрепить пресс и поясницу, уменьшай веса
Ирина Бершадская
спасибо, а если немного покалывает в заднем проходе на след день (периодично раз в два часа) это может быть геморрой?
делай малые веса на технику. . по 10-12 раз...
+100 ...перегруз!
веса подбирай на 10-12 повторов.. .
а лучше предварительно ( несколько месяцев) гиперэкстензиями с весом низ спины подготовить
веса подбирай на 10-12 повторов.. .
когда только начинаешь делать новое упражнение, тем более такое, как становая тяга, которое задействует все мышцы тела, много что болеть может от непривычки. надо постепенно наращивать веса. у меня друг в первый день 60кг поднял и у него шея заболела, хотя по идее не шеей поднимал) многие именно из за этих явлений боятся делать дальше. у тебя мышцы пресса слабоваты видимо. попробуй укрепить сначала пресс
поднялось внутрибрюшное давление. Ничего необычного. Пресс, гиперы, пояс.
Все намного проще. Прямая мышца живота слабая и косые с боками тоже, и даже с поясом они напрягаются, пояс только повышает внутреннее давление и снимает часть напряжения мышц.
Возьми маленькие веса, 40кг допустим и сделай 4 подхода по 10-12 раз, но перед этим разомнись хорошо. Сделай 1-2 подхода гиперэкстензии без оттягощения на 15-20раз. Затем приступай к тяге, так у тебя спина будет подготовлена уже. Начни с пустого грифа на 12 раз, потом 30кг и только потом 40кг. После тяги сделай снова гиперэкстензию с оттягощением так же 3-4 подхода на 10-12раз, вес сама подберешь, но без фанатизма, за весами гнаться не стоит. В конце тренировки можешь покачать пресс.
На самом деле, пояс в тяге одевать не обязательно, его как правило одевают когда веса уже большие, чтобы не травмировать спину. При том условии, что тянуть ты будешь технично. Тоесть в большей степенью ногами, а не спиной.
Базу нужно делать обязательно.
Удачи в тренировках!
Базу нужно делать обязательно.
Удачи в тренировках!