Занятия спортом
тренировки без базы.
Без базы может ти расти масса мышечная? Просто у меня грыжа межпозвоночная, поетому становая тяга мне запрещена, приседание со штангой могу, но со скромным весом, а жать можно. С одним жимом масса то вырастит?))
Несомненно вырастет, если найти правильный подход. Старайся заниматься по принципу бодибилдеров. Поднять меньше, но большее количество раз. Все упражнения легкозаменяемые другими упражнениями. Их может быть 2 и 3 даже. Например вместо приседания, которое включает сразу несколько мышц ног можно делать три упражнения которые снимут нагрузку со спины: разгибание ног сидя (квадрицепс), сгибание ног лежа (бицепс бедра) и разведения или сведению ног в тренажере ( внутренняя часть бедра и внешняя соответственно). Если уже хочется приседать, то можно держать штангу на бицепсе, то есть на локтевом сгибе перед собой, тогда вся тяжесть переходит на руки, и нагрузка на ноги увеличивается. Спина практически почти не работает. Но сначала попробуй.
Что касается самой спины, то тут помогут старые добрые подтягивания широким хватом + это упражнение расслабляет позвоночник. Так же используй блочные тренажеры, при правильной технике они очень даже эффективны. Нужно расположить руки так, что бы мышцы спины включились в работу по максимуму.
Занимайся в тренажерах которые изолируют мышцы и не заставляют испытывать нагрузку на позвоночник.
Вообще упражнения некоторые стоит делать сидя если проблемы со спиной. Это снимет нагрузку с нее. Например подъем на бицепс штанги/гантелей.
Естественно, база - это догма дилетантов оставшихся в 70-х гг. Нелепо ограничивать себя 4-5 упражнениями, когда для прогресса нужен комплекс, да и не один, всё менять приходится со временем.
Рост будет, но медленнее.
У меня 2 грыжи и 3 протрузии в самом гиблом месте пояснично кресцовый отдел. приседать могу только в Смитте, становую делаю свободный вес но небольшой. 80 на 15.большой боюсь. я правда пол года закачивал грифом и смешными весами. и у тебя все получиться если захочешь. а без становой и приседа роста общего небудет .пару кило наберешь.
прогугли атлета - Виктор Коновалов, этот человек вообще в инвалидном кресле накачал себе мощнейший торс!