Занятия спортом

Занимаюсь в зале 2 месяца по одной программе. Пора бы менять. А как менять?

Достаточно ли того, что я просто поменял порядок упражнений и дни, в которые тренирую одну группу мышц? Или надо менять упражнения и сплиты?
Если ты считаешь что уже дошел до определенного уровня, то могу посоветовать разработать свою систему тренировок, по каким критериям ее строить можешь найти в интернете.
Как показалось мне, что самые лучшие упражнения это те которые тебе самому нравятся, даже количество повторений и подходов само придет, сам поймешь на что твои мышцы лучше всего откликаются. Искать программы по которым занимались великие люди и заниматься по ним по тому что кто то уже достиг этим путем успеха - немного не правильно.)
Александр Никишин
Лучший ответ
меняют раз в три месяца, непорядок и дни а цели тренировки и методы чтобы не привыкать к однообразной нагрузке. занимаются циклами весна осень-масса, зима-сила, лето-рельеф. а упражнения можно менять хоть каждую неделю! а первые полгода надо заниматся фулбади все тело на одной тренировке приседы тяги жимы пока веса в них не достигнут собственного веса или не перевалят за 100кг тогда переходят на сплиты
Are Not You
У тренера спроси
Игорь Караулов
Существует понятие тренировочной стратегии. То есть осмысленного упорядочивания тренировочных протоколов. Если вы только начали свои занятия, то следует тренироваться по специальной схеме. В данном случае рекомендуется проводить "круговую тренировку" несколько месяцев (в зависимости от физической подготовленноси человека). Затем уже, при накоплении определенных результатов и опыта уже можно переходить на сплит.
"просто менять порядок упражнений" - не верный и малоэффективных метод. У каждого положения упражнения в программе должен быть определенный смысл. Чем более продуманней вы расстановите упражнения, тем быстрее и лучше результаты.
Rauan Ospanov
А ты сам по ощущениям не можешь определить? Посмотри в зеркало и подумай, что нужно подкачать! над тем и работай параллельно работая на другие группы мышц, но заостри внимание на интересующей группе мышц.
зачем вообще заниматься по программе не профессионалу? забей на программы и занимайся в зависимости как себя чувствуешь. когда много сил работай тяжелыми весами мало повторений, когда не очень мотивирован делай легкие упражнения с малыми весами. Упражнения менять надо в каждой тренировке если сегодня на грудь сделал 3 упражнения, следующий раз сделай другие 3.Программа нужна тем кто выжал из своей генетики всевозможное в течении 5 или больше лет и уже ведет борьбу за каждый грамм мышц. тебе не в упражнениях а в зависимости от цели в питании надо концентрироваться. сколько калорий съедать или сколько грамм протеина принять в день для достижении цели важнее чем какая то определенная программа. Принимай решение что и как сделать во время тренировки в зависимости какая мотивация и как чувствуешь себя.
Да толку тут спрашивать, спроси у тренера ( должен же быть), он и видит тебя часто ( знает структуру тела, веса которые при тренировке используешь).
просто попроси