Занятия спортом

Почему когда начинаю бежать стопарятся мышцы ног?

Не надо говорить что с непривычки! Играл в футбол два года (в это время всё и началось). Километр бегаю за 3:20 мин, 4 километра за 18:40 мин. А вот 30; 60 и 100 метров когда начинаю бежать мышцы сковывает, как будто судорога, пробегу метров 20 и нормально начинаю. Но время то потяряно, из-за этого всегда получаю трояки!
Тоже самое и с остальными мышцами. Подтягиваюсь на тренировке 9-10 раз, а когда зачёт 1 раз поднянусь и всё. Может кто знает почему это?
Олег... Как бы это написать что с непривычки... Вот! - ваши мышцы пока под спринтерский бег НЕ РАЗВИТЫ. (сам горжусь, как написал)))
Вы знаете, что спортсмены бывают стайеры и спринтеры... Это обусловлено наличием у них "быстрых" или "долгих" мышц... Это я по простому.
НО у нас у всех эти мышцы обоих видов присутствуют. И развивая одну группу вы просто забываете о другой. Бег на 30-60 100 метров... это АБСОЛЮТНО не то что бег на 1000 метров или за 3 км (у вас 4). У вас беговая выносливость на первом месте, а там скорость, взрывная работа мышц...
Короткие дистанции надо УЧИТЬСЯ бегать. Мышцы надо ТРЕНИРОВАТЬ.
Примерно это так выгладит. (я вам для 100 метров напишу)
1.Старт - примерно 30 метров... тренировать именно полный разгон... т. е. когда вы можете быстро набрать максимальную скорость... Вот так и тренируют... с места ровно 30 метров... Максимальный разгон (смотрите ниже, как финишировать)
2.Скоростная выносливость. У вас выносливость есть, но скоростная ли она? Это значит, что после старта и до финиша вы должны ту максимальную скорость ДЕРЖАТЬ. Т. е. после тренировок на старт вы продолжаете бег, сохраняя МАКСИМАЛЬНУЮ скорость... отрезок примерно в 40 метров...
3. ФИНИШ... Обычная ошибка начинающих... Добегая до финиша, вы переходите на шаги останавливаетесь прямо на линии финиша... Т. е. заранее ТОРМОЗИТЕ! Это ОШИБКА. Вы должны пролететь финишную черту... и только потом останавливаться. Тренировка очень проста. Примерно 60 метров... (до финиша)... Вы легким бегом постепенно набираете скорость максимальную к этим 30 метрам и ...ФИНИШИРУЕТЕ... Т. е. ВСЕ силы в бег... ВСЕ... вроде бы и уже и скорость максимальная у вас... Но надо... НАДО выложиться ...
Так что бежать. 30 метров разгон, 40 метров терпеть и 30 метров... выкладываться по полной! ВСЁ! 30 метров выходит только разгон, а 60 метров разгон и финиш...
Для интереса пробегите на скорость конечно 200 метров... И для полного "счастья" 400... ПИПЕЦ!
Теперь о подтягивании. Опять НЕ ПРИВЫЧКА (пардон) не тренированность.
Вы тренируясь НЕ ПРАВИЛЬНО выполняете подтягивание. С прыжка, раскачиваетесь, дергаясь (коленями "подталкиваете" себя), не дотягиваетесь подбородком выше перекладины и опускаетесь не полностью... Будьте честны перед собой. Повисли (про себя РАЗ-ДВА), подтянулись (про себя РАЗ-ДВА), опустились (про себя РАЗ-ДВА), опустились (про себя РАЗ-ДВА)... и вот так и продолжайте.
Тренировка обычная. к снаряду. Подтянулись 1 раз и ОПУСТИЛИСЬ. Спрыгнули. К снаряду, Подтянулись 2 раза. Затем 3 раза, 4... и так до максимума. Затем в обратном отсчете 9,8,7.6.5,4.3.2,1. Несколько подходов.
Отдельный день подтягивания РАЗНЫМИ хватами. Обычным. Обычным широким голову заводить вперед, т. е. перекладина к затылку. Хват узкий, ладони изнутри. Здесь лучше резкие движения подтягивания... И очень медленно... Корпус поперек перекладины одна ладонь впереди другой (менять) подтягивание до плеча... Забыл - раскачивания, кручения корпуса в висе на перекладине, поднос ног к перекладине.
И ОТЖИМАНИЯ!
Шамиль Висингириев
Лучший ответ
Марина Синякова Спасибо за советы! Но у меня всё нормально в обычных условиях. а вот когда начинаю бежать зачёт вот тогда и появляются проблемы: два метра пробегу и ноги не могу ни согнуть ни разогнуть. Может на этот счёт что-нибудь подскажете? А про то что я стайер я знаю.