Прошу максимально ответить на вопросы (из личного опыта и знаний). Спасибо Вам большое!
Стоит ли заниматься 2 раза в день? (тренажерка и домашние упражнения)
На сколько важно отдыхать 24-72ч между тренировками?
Стоит ли начинать заниматься, если болят мышцы?
Нужно ли уменьшать/сохранить/увеличивать количество пищи в дни отдыха? (Например, вместо 5 раз, есть 3).
Через сколько есть после тренировки?
Когда лучше больше есть, до или после тренировки?
На сколько необходим сахар и соль и сколько следует их потреблять?
И наконец / чего точно не стоит делать при наборе (пример: бегать), что еще?
И есть ли у вас иной хороший совет?
Занятия спортом
Вопросы о наборе мышечной массы и рельефе! Кто занимается, пожалуйста ответьте!
Стоит ли заниматься 2 раза в день? - Это не только бессмысленно, но и будет тормозить прогресс твоих тренировок. т. к. вторая тренировка будет проходить в дефиците гликогена и сил.
На сколько важно отдыхать 24-72ч между тренировками? - На максимально важно. Хороший отдых даже важнее самой тренировки. Не пренебрегай этим.
Стоит ли начинать заниматься, если болят мышцы? - нет. Лучше подождать пока боль стихнет или совсем уйдет и тренировать другую группу мышц.
Нужно ли уменьшать/сохранить/увеличивать количество пищи в дни отдыха? -Есть нужно столько, сколько тебе хочется. тчк.
Через сколько есть после тренировки? -Через 10-15 мин. Если сильно хочется, то можно сразу.
Когда лучше больше есть, до или после тренировки? - После. За пару часов до тренировки вообще не едят, если не хочешь лишнего дискомфорта.
На сколько необходим сахар и соль и сколько следует их потреблять? - при наборе массы, ни в чем себя не ограничивают. Только во вредных продуктах. Ешь, если надо. Не становись похожим на худеющую блондинку.
И наконец / чего точно не стоит делать при наборе (пример: бегать), что еще? - Бегать можно. Но не часто и не много. Это считается за аэробику и тоже важно
И есть ли у вас иной хороший совет? - советов куча. Но лучше если ты скачаешь себе книжки по теме и прочтешь основы бодибилдинга. напр. Джо Вейдера, чтобы не задавать лишних вопросов.
Надеюсь, тебе пригодится то, что я написал.
1-нет конечно тренировка это стимул, стрессразрушение и истощение мышц. 2-мышцы востанавливаются за 48-72 часа. 3-нет надо полностью востановится. 4-нужно есть 4-6раз в день, также как и в тренировочные дни-мышцы растут на отдыхе и от питания 5-есть нужно за 1.5-2 часа до и в течении 2 часов после. 6-ненужно больше есть-неусвоится ешь равномерно! 7-неважно-непарься! 8- кадио-бегать-тратить много энергии нервничать. 9-делай только базу! 10 а при чем тут рельеф!?
Стоит ли заниматься 2 раза в день? (тренажерка и домашние упражнения) - нет
На сколько важно отдыхать 24-72ч между тренировками? необходимо, чтобы мышцы восстановились
Стоит ли начинать заниматься, если болят мышцы? одну мышечную группу стоит тренировать дважды в неделю, если разница дня три, можно тренить даже если мышцы побаливают
Нужно ли уменьшать/сохранить/увеличивать количество пищи в дни отдыха? (Например, вместо 5 раз, есть 3). питайтесь одинаково, чтобы адекватно оценивать результаты и корректировать питание
Через сколько есть после тренировки? сразу
Когда лучше больше есть, до или после тренировки? и до (за 2 часа) и после
На сколько необходим сахар и соль и сколько следует их потреблять? рафинированный сахар не нужен организму, соль фабричная тоже.
И наконец / чего точно не стоит делать при наборе (пример: бегать), что еще? можно делать кардио в отдельный день
Андрей Краснецкий
От души
1. Занятия в зале вполне хватит
2. Отдых между тренировками один день, тобишь трехдневный сплит, Пн, ср, пт или вт чт субб
3. Заниматься можно, но не тренируй мышцу которая болит, если в понедельник делал грудь-трицепс, то в среду делай спина-бицепс. Не рекомендую тренировать одну мышцу более двух раз в неделю, у нее просто не будет времени восстановиться.
4. В дни тренировок количество потребляемой пищи должно быть больше, тк на тренировке расходуешь много энергии.
5. Кушать после трени нужно как можно быстрей, пока открыто белково-углеводное окно, в течении 40 мин после трени. Желательно взять с собой 1-2 банана и скушать их прямо в раздевалке и выпить порцию гейнера, после того как дойдешь до дома, еще покушать полноценной еды/
6.До трени сильно наедаться не нужно, и лучше вообще за час до трени выпить протеиный коктейль, а после трени уже полноценно покушать.
7. Бегать на массонаборе не нужно, иначе не заберешь ничего, все сжигается. Для массы занимайся в диапазоне 8-12 повторений, кушай каждые 2,5 - 3 часа, небольшими порциями/
Ешь спортпит, если новичок то больше работай с базовыми упражнениями а не дро*ить бицепс всю треню.
Занимайся через день, чередуй по дням нагрузки, день тяжёлый груз день лёгкий занимайся после 15:00. Болят мышцы не беда пробуй и всё получится))
стоит делать 3 упражнения на большую группу мышц и 2 на маленькую и так 1 раз в неделю
пример
грудь бицепс
если новичок то фулл бади
пример
грудь бицепс
если новичок то фулл бади