Занятия спортом

Вопрос про набор мышечной массы

Всем доброго времени суток! Вопрос в следующем, если есть немного лишнего веса, не стоит от него сначала избавляться а потом качаться? Я так понял что когда садишься на массу, а потом усердно люди начинают качаться, тобишь жир расходуется в процессе, на благо мышцам, иначе зачем на массе сидеть? (для кого то вопрос не более чем тупой, но когда то и у вас этой инфы небыло, так что отнеситесь с пониманием, к вопросу. Вникаю по чуть чуть)
Saule Nasirova
Всегда сперва сбрасывают вес потом качаются. Во первых ты будешь выглядить лучше, будет ниже кровянное давление, будут лучше показатели выносливости. К тому же жир очень хорошо к себе клеит новый жир, и при наборе мяса на жирную тушку она всегда становится еще более безобразной. А вот потом самое интересное, после того как удастся набрать хорошую массу и нехило бекона на боках наступает момент когда просушится просто не возможно, а если упасть в крайность и сушится до победы то мышц попросту не останется. Поэтому сушится надо всегда по мере скопления жира и не слушай идиотов.
Яна Белова
Лучший ответ
А смысл в массе-то какой?)) Нет ни выносливости, ни скорости, ни хера.
Дмитрий Логвинов очень ограниченная позиция
можешь сначала подкачаться, потом подсушиться, можно наоборот. это всё индивидуально, делай как тебе проще.
Ерке Жасталап
натуралу не нужно ни в какую крайность кидаться.
ну например в набор массы. ты особо много мышц в натураху не наберешь, а вот жиром очень легко заплывешь . смысл жиром обрастать ?
или другая крайность - сушиться в натураху. пока сушишься, ты мышцы растеряешь . только при наличии фармы можно сушиться и не терять мышцы .
вывод - не нужно ничего набирать или сгонять, а нужно только питанием немного корректировать .
например - ты склонен к полноте, так ты просто не ешь углеводы вечером и всё . так ты постепенно снизишь процент жира в теле, но мышцы сохранишь или даже немного увеличишь .