Занятия спортом

Грыжа и протрузия как-нибудь дают о себе знать во время становой тяги и приседе?

Просто имею остеохондроз (снижение высоты дисков), диагноз был поставлен пол года назад, а сейчас не знаю что там. Боли не чувствую при базе особенно если техника идеальная. Мышцы спины закачал.
У меня четыре протрузии. Становую и присед больше 70 не делаю. Пытался больше, но спину клинит. Потом недели две на таблетках. Вообще есть упражнения Крокодил. Если делать каждый день, то способствует восстановлению позвоночника.
Ерлан Балгураев
Лучший ответ
Я бы не стал с грыжей приседать. Врачи, конечно, перестраховщики, мне тоже запрещают приседать, но у меня умеренный остеохондроз и кифосколиоз. Но без грыж. А грыжа - это уже серьезнее. Я бы на твоем месте нашел именно спортивного врача и спросил у него.
Юлия Иванова
Александра Бондарева Я без грыж. У меня умеренный остеохондроз и сколиоз. Я боюсь за прогрессивность
Получил травму лет 15 назад, на последнем МРТ протрузии трех дисков в поясничном-крестцовом отделе (небольшие, без симптоматики, без ишиаса и т. п.). В присед беру 70 кг (рабочего не знаю, но ориентировочно 120 взял бы), вроде без проблем все идет, но при условии филигранной техники. Вообще врачи часто рекомендуют больше 50 в присед не брать, но преимущественно запрещают. Становую не делаю - в последний раз спровоцировало рецидив, неделю перекошенный ходил.
Думаю, что при условии соблюдения техники и с небольшой нагрузкой можно делать и присед, и становую.
romka-bald
Александра Бондарева Ого интересно. У меня такого после базы нет. Присед 80 рабочий а тяга 90
Оля Викулова это и есть рабочий вес. а не знаеш максимальный. укрепляй спину лодочками и гиперэкстензией
протрузии можно свести к минимуму (убрать) а вот грыжи - это посерьезнее. грыжи Шморля особого неудобства не доставят. лучше сделать мрт и проверить у невролога. а какой отдел позвоночника? грудной?
Александра Бондарева Из за сколиоза 10град. в каждом отделе позвоночника. Но вопрос был в другом.
Надо снижать вес верхней части тела, и все восстановится если не старикан)
Женек Doberman