Занятия спортом
Все твердят что то самое последнее повторение из последних сил дает не малый эффект
Но если в становой к примеру и подтягиваниях нет риска не выжать это самое повторение, то в жиме лежа и приседаниях этот риск есть . Кто может рассказать как вы с этим справляетесь ?
Это действительно проблема (( Я зачастую сбрасываю штангу в бок со страшным грохотом )) (фиксаторы естественно не вешаю) А присяды не делаю до отказа, ноги и так болят. Но это когда занимаюсь в зале один (что часто бывает в 12-00) А так, дергаю любого мужика или самочку на жимы ) для подстраховки
Без страхующего с этим никак не справишься.
Делая это в одиночку, рискуешь получить травму, не исключено, что серьезную. Лучше попросить подстраховать.
Эмм... А ты в зале один занимаешься? Некого попросить подстраховать?
В тех упражнениях в которых можно недожать как-раз таки халявишь. Я любил ложиться под штангу говоря себе: "Чувак, либо ты пожмёшь эту хрень, либо она тебя раздавит". При этом в зале не было никого. Последний раз когда я задавился с весом который я мог пожать 3 раза. Хотел 4-й, не смог. Я положил штангу на грудь и начал перекатывать вниз. Все рёбра пересчитал. Конечно если на штанге под две сотни то лучше выкинуть в бок, ото все органы передавишь.
Самое главное в попытке сделать решающее повторение не выполнять его любой ценой. Нужно делать его правильно. Если жмёшь штангу не нужно корёчить шею, не нужно дожимать той рукой которая сильнее. Можно повредить плечо или шейные позвонки. Когда делаешь становую, так-же не нужно гнуть спину. Изогнув спину легче поднять, но это травматично.
Самое опасное упражнение на мой взгляд, это приседание со штангой и рывок штанги. Рывок вообще дебильное упражнение которое входит в список упражнений тяжело-атлетов.