Занятия спортом
Тренировки, всё тело за раз?
Оптимальное время восстановления, до начала следующей тренировки, 3-4-5 дней? Успеваю проработать базу (везде по 2-3 подхода) + немного изолирующих. Сплиты и прочее де.. не предлагать. На мой взгляд три дня 100% должен быть отдых, а на день, на два сверх этого уже вопрос. Может у кого был опыт с похожим подходом. Суперкоменсация когда на пике? Вам слово.
Ты даже про суперкомпенсацию знаешь? )) Точнее всего такие графики строить по самочувствию и методом проб. Если только у тебя есть возможность посещать дорогие центры с полным анализом состояния организма на каждый день в течение месяца. И то это график может меняться в зависимости от сезона и других посторонних факторов. В принципе, после таких тренировок, отдых должен быть МИНИМУМ 3 дня. А лучше 4. Но, я же говорю, это все по самочувствию. Может, ты не очень качественно тренишь и тебя хоть каждый день гоняй (ну я образно) - я же не знаю.
А вообще, если цель мышечная масса, то такие тренировки ОЧЕНЬ сомнительны, если не сказать почти бесполезны. Это уже почти ОФП и тренинг на выносливость.
P.S. И ес честно, я ох_еваю: как ты умудряешься все тело проработать за 45 минут? Это полюбому уже кроссфит тренировки.
Софья Скрипачева
С января месяца по текущий момент, вес 70-76. Объём руки 30-36. Мне хватает. Но стараюсь сделать более эффективной свою модель "не частого" посещения. Проработка везде по немногу. То есть я не задрачиваю только руки за 45 минут, а преимущественно всё, пусть и не в таком многоповторном режиме, как предполагается в "новомодных" сплитах.
Софья Скрипачева
Кстати мне кажется логичным включать в тренировку и гонять малые веса на много раз тоже, чтобы тренировать выносливость и скорость. Бодибилдинг - это направление на объёмы. Мне объёмы + сила + скорость, вот желаемая комбинация.
если веса в базе маленькие-ниже собственного и через день нормально, больще разделяй хотя бы низ и верх, ноги и спину
Софья Скрипачева
Ниже собственного. Но откуда такая уверенность, что дня хватит? Вроде 48 часов минимум восстановление. После тренировки на все группы мышц за раз понятно, что я не нагрузил каждую из них качественно и мощно, зато всё понемногу, что в целом по восстановительным процессам по-моему затребует тоже время, что и если бы я делал по отдельности, а это уже известная цифра 2 дня + 1-3 дня на выход в фазу сверхкомпенсации. Прошу пояснить.
Когда ваши веса вырастут, вы забудете про круговые тренировки и вспомните про сплиты. Тогда и приходите ...
Софья Скрипачева
Верю.
Это хорошо забытое старое, дореволюционные атлеты так и тренировались. Но есть одно но, группы мышц в середине и конце программы работают на 80-60 %. Поэтому рекомендую каждую тренировку начинать с другой мышечной группы, и еще надо учитывать, что через 45 мин тренинга начинается выработка кортизола, который надо гасить БЦА, витамином С. в контакте club13670279
Софья Скрипачева
Время тренинга у меня составляет как раз 45 минут, чтобы не выходить на уровень выброса этого гормона. Я понимаю, что так тренировались раньше, но прочитал много всего, для начинающего даже больше подходит всё тело за раз. по времени всё-рано не готов посещать зал часто. Спасибо за отдельную информацию. Но мой вопрос именно по времени отдыха. Сколько дней делать перерыв при тренировке всё за раз? Или это только путём экспериментов выяснять.
Галина Абрамова
Если менять порядок упражнений можно 3 раза в неделю, это среднестатистически. А свои восстановительные способности путем эксперимента.
Отдохни немного