Занятия спортом

Должны ли мышцы чувствовать именно боль после качалки? Если чувствуешь просто усталость, значит треннировка на смарку?

в первые часы усталость а завтра с утра-боль...
Стас Тарапата
Лучший ответ
не факт. боль чувствуется первое время, потом привыкаешь и надо повышать нагрузку. хотя боль это признак сильного катаболизма, да мышцы получили стрессовую непривычную нагрузку но это никак не признак роста
боль приходит на следующий день
Юлия Шалаева
показатель эффективности тренировок - прогрессия нагрузки, Ваше отражение в зеркале и циферки на весах....
могут и не болеть... или может ощущаться легкая боль при растяжении
Ляля Назаренко
боль должен чувствовать.
Ринат Каресов
боль обычно происходит через 12-14 часов после тренировки, кто- то считает что боль это показатель роста а кто- то что не показатель, лично я считаю что небольшое ощущение боли должно быть.. если вообще ниче не чувствуешь то значит тренировка не эфективная
Зависит и тренированности человека, и тренировочного режима. Организм приспосабливается к нагрузкам и ты перестаешь чувствовать боль. Я например очень редко чуствую боль (тренировки 5 раз в неделю) после перерывов, (дней 5 более) всегда есть боль.
1) Не заниматься более 40 минут.

2) Если нет результатов, то нужна перезагрузка, полный отдых 2-3 недели. И психическая усталость пройдет и мышцы востановятся.

3) Не насиловать организм. Проф. спортсмены, это др. тема, за ними целые институты наблюдают, питания, тренера, медики. И то потом многие спортсмены, больные и калеки из спорта уходят. Простому качку это не надо.

4) Не равняться на бодибилдиров из журналов. Все химики. И после окончания карьеры сдуваются до обычных мужиков (откат).

И про боль, да желательно чтоб была на следующий день в мышцах. Значит от нагрузок получены микротравмы волокон, и они зарастут немного увеличив мышцы. Тогда нужен отдых от супер тренировок этой группы мышц на 2 недели. В среду допустим надорвался, в следующую ср легкая поддерживающая треня.

Если организму что-то не понравится: сна не хватит, питания или отдыха, перетренировка, стресс или алкашка, -то он начнет поджирать мышцы, в итоге роста тоже не будет.
Есть люди, у которых мышцы не болят. У меня вот, например, даже после активных физических нагрузок только усталось, хотя в подростковом возрасте болели. Главное заниматься идейно, до усталости, не давать себе поблажек
Боль в мышцах не является обязательным признаком хорошей тренировки и залогом роста. Подробнее здесь написано - http://workout.su/forum_thread/8451