Привет спортсмены. Я в кардио не силен. Проблема в чем: побегаю пару минут и уже начинаю ГРОМКО дышать, будто воздуха не хватает. Пробовал по-разному: вдох носом - выдох ртом/наоборот; дышать только носом/только ртом. Бегаю, а люди вокруг смотрят и ох***евают: "че со мной такое?".
Поможете? Буду очень признателен.
Занятия спортом
Задыхаюсь во время бега
Причин много может быть:
1) Слабые легкие
2) Большая масса тела
3) Неподготовленность организма
4) Заболевания
В зависимости от причины решается и проблема. Пока информации очень мало, чтобы делать выводы.
Техника дыхания, как правило, непричем. Ведь если организм подготовлен к физ нагрузкам - ему совершенно пофиг через что вдыхать и через что выдыхать. Все дышат так, как им удобно
Пробуй дышать максимально плавно, как при ходьбе, а темп задай себе спокойный. Побегай с несколько недель и с месяцок. Если результата не будет = ищи проблему в здоровье организма (малый объем легких или слабый отклик мышц ног на аэробный тренинг)
1) Слабые легкие
2) Большая масса тела
3) Неподготовленность организма
4) Заболевания
Мария Антоненко
Скорее всего большая маса тела, и легкие не могут обеспечивать клетки кислородом, из за этого плохое сжигание подкожного жира, и плохая чувствительность к инсулину. Посоветовать можно ВИТ 7 интервалов по 10-15 секунд интенсивного бега с 30 секунд ходьбы 3 разовые тренировки в 7 дней в общей сложности не больше 15 тренировок в месяц, и дальше побежит с сильными легкими)
Бегайте регулярно и "дыхалка" появится.
Слабая дыхалка
Все зависит от того как давно вы начали бегать? Возможно пока не привыкли. Попробуйте уменьшить нагрузку и постепенно её увеличивать, обязательно делайте разминку, можете включить туда и упражнения для дыхания. Ваше дыхание должно быть ритмичным. Если вы начали дышать через 1-2 шага, то такого режима и придерживайтесь до конца дистанции, менять ритм дыхания можете только вместе с темпом бега. Вот можете прочитать статью: https://plus.google.com/u/0/115938615538659449243/posts/HnwCKZFvmTW
бегай через 2 дня. через месяц посмотришь
Говорю, как спортсмен! Не надо сидеть в интернете и искать проблему, может быть очень много вариантов и не нужно гадать! Если при любых физических нагрузках, даже при банальном беге, вы чувствуете дискомфорт, то тут нужно диспансеризацию или просто обратиться к врачу! Вы должны ТОЧНО узнать в чем проблема, и оттуда понять, можно ли вообще вам этим заниматься!
Это может быть все, что угодно - начиная от плохой дыхалки, заканчивая проблемами с сердцем!
Берегите себя!
Нет понятия слабой дыхалки))))
выносливость слабая