Занятия спортом

Вопрос про всеми любимую и обожаемую тренировку ног (нет)

Правда ли, что если не качать ноги - то и рост остальных мышечных групп (торс, плечи, бицепс и т. д.) значительно затормозится? Если это так, то можете обосновать? Лично я так понял, т. к. ноги это очень большая мышца, то при их тренировке вырабатывается очень много тестостерона, что положительно влияет на восстановление всего организмы (плеч, того же бицепса и т. д.). Но ведь теоретически тестостерона при любой базе много выделяется, с тех же подтягиваний например. Так что спина же должна расти если не тренить ноги. Может тут сидят люди, которые вообще никогда не тренируют ноги, отпишите ваш прогресс в росте) Я не противник тренировки ног, просто на ютубе многие говорят что если ноги не тренировать то вообще ничего не вырастет
Ну, очень много тестостерона не вырабатывается, а тратится. Иначе зачем же его принимают дополнительно, т. е. повышают его уровень? Повышай тренируясь и не трать деньги на химию. "Простенько и со вкусом". Теперь о ногах, т. е. о влиянии тренировки ног на общий рост массы. Не обязательно - общий рост может быть и при тренировке груди, масса ног будет увеличиваться, а вот силовые показатели и, тем более качество, практически не изменятся (изменятся чуть-чуть). Ноги нужны, чтобы ты мог на них стоять, а чтобы хорошо стоять - нужны ноги атлета, иначе вся твоя мышечная масса не играет роли в твоей жизни. Еще очень важный момент - верхнюю часть тела можно увеличить за счет увеличения (гипертрофации) таких мышц как дельты и широчайшие, а можно и увеличением объема грудной клетк, а это возможно только выполнением тяжелых приседов. Дельты и широчайшие как пришли, так могут и уйти, а богатырский объем торса (приседания) останется до самой смерти.
Олег Касьянов
Лучший ответ
Анастасия Мезенцева Понятно, я просто большой противник приседаний со штангой, считаю что это убивает позвоночник. Сам возможно начну делать присед лет так через 5, когда буду уверен что мышечный карсет более менее готов. Пока заменяю жимом ногами в тренажере
приседы и тяги дают рост общей массы тела, усиленную выработку гормонов, повышение аппетита, усиление метаболизима и многое другое. проверенно на себе, из за травмы руки я полгода только приседал-сначала вернул свое-2кг а потом прибавил пару кг общей массы, далее уйдя из активного спорта, занимаясь дома я качал только верх, ноги неплохими были и прогресс быстро остановился. сравнил базу со штангой с весами вдвое-втрое больше своего веса и подтягивания со своим весом-сам то в эту чушь вериш!?
потому что растёт общая мышечная масса от приседа
Алла Толченова
Сашулька Муравьёва С какого перепугу?
С чего это будут расти мышцы, которые не тренируются?
Ложь, 3,14здешь и провокация!
Растут (или крепчают, становится выносливее и т. п. - в зависимости от типа тренировок) только те мышцы, которые тренируются.
Можете до посинения приседать, на руки это НИКАК не повлияет
Irishka
Чувак ты уверен что ноги качать не нужно?! Если не хочешь не делай приседы делай жим ногами да возможно 15% не доберешь зато будет выглядеть красиво