Занятия спортом
Почему от физ. работы мышцы не сильно растут?
К примеру, сельские люди, которые интенсивно и длительно работают, имеют много силы но при этом размер их мышц не очень велик.
Разный тип мышечных волокон: саркоплазма - большие, пустые, наполненные жидкостью мышцы (бодибилдинг) и микрофибриллы - небольшие, плотные и сильные мышцы (пауэрлифтинг).
Многоповторная физическая нагрузка развивает выносливость (грузчики, кольщики дров, копщики земли, ..).
ты не путай интенсивность и экстенсивность! сельские люди, которые длительно работают развивают выносливость а она неспособствует росту массы. интенсивные занятия например у кузнеца они как раз и здоровые а сейчас это скорее городская профессия
От того, что слишком много работают. Это же не качалка, позанимался и отдыхай, питайся правильно.. на земле вкалывают до седьмого пота.
Это какие такие сельские люди?))) и какую работу вы имеете в виду? В старое время, когда мужики за плугом ходили- это были богатыри. Те самые, что в военное время брали меч и шли на войну. Вот пахота и молотьба- это тот большой физический труд. А трактористы, комбайнеры, и доярки работают на монотонной работе. Это труд тяжелый, но механизированный. И для роста мышц необходимо высокобелковое питание. Сельчане просто часто не могут себе его позволить.
от физ нагрузки мышцы стрессуют и для восстановления им нужен отдых. при восстановление они увеличиваются, плюс белковое питание. качки тренятся через день. день дают мышцам стрессануть, на другой день мыщцы интенсивно восстанавливаются (утолщаются). но без должного питания эффекта не будет.
Выносливость и сила-разные способности.
Ну физкультура это такое, легкое. По этому мышцы и не растут, нагрузки легкие. А от бодибилдинга мышцы растут т. к. это интенсвные нагрузки
Мышечная масса хорошо растет при выполнении ряда условий:
Силовые нагрузки должны быть в меру. Если хорошо позанимался, то так же хорошо должен отдохнуть. Правильное питание. Должен быть баланс белков, жиров и углеводов.
Регулярное питание. Не должно быть такого, что сегодня ты наелся до отвала, а завтра успел только вечером поесть.
Хороший, качественный сон. Ты должен высыпаться, что бы чувствовать себя на утро выспавшимся, а не как выжатый лимон.
Позитивное отношение. Никаких нервных выпадов и стрессов. Все это влияет на рост мышечной массы. И еще много чего можно здесь указать, но я не буду. Если интересно можешь почитать статью о том, как наращивать мышечную массу. Там описаны все правила по развитию роста мышц.
А теперь давайте вспомним как живут люди в селе? Пашут с утра до ночи, успевают утром кусок хлеба съесть (и то не факт), а потом вечером наедаются на день вперед. Просыпаются ни свет ни заря, что бы успеть все дела сделать. И ложатся, за полночь. Поэтому откуда у них мышечной массы взяться то? Ну конечно влияют и другие показатели. Особенности организма тоже нужно учитывать. Но в основном сельские люди не качки, а просто сильные, жилистые люди.