Занятия спортом
всем привет! Как набрать мышечную массу?
Скажите, как можно набрать мышечную массу? Я худощавый парень, мне 17 лет. При росте 180 вешу 60 кг. Я думаю я уж мало при таком росте. Мне кажется я-эктоморф, потому что у меня практически отсутствует подкожного жира и трудно набрать массу. Я тренируюсь практически каждый день но никого эффекта. Только рельеф и все. Конечно, круто иметь красивые мышцы но толку мало если... ну вы поняли)))). Как это исправить или что делать. Только без шуток
1) Стоит попробовать увеличить калорийность рациона
2) Больше базовых упражнений
Ну это классические советы. На самом деле это долгий процесс. Так же бы посоветовал приём креатина - безопасная добавка, самая эффективная и при этом самая дешёвая в бодибилдинге
2) Больше базовых упражнений
1 ошибка-каждый день! а когда мышцам расти то? ты им даже востанавливатся не даешь не говоря о росте! 2-Какой НАХ рельеф при недовесе 20 кг? я смешнее шутки в жизни не слышал! у тебя что видно как одна кость от другой разделяется а также мелкие хрящи и кости? видимо что то нето делаешь, изоляцию или вобще офп и ждешь ЧУДА!!! делай только базу-приседы тяги жимы со штангой на 6-8повторов в 3-5 подходах и ешь чаще 4-6раз в день. и самое главное терпение. эктоморфы набирают по 3-5кг в первые годы потом прогресс замедляется. сам был таким-в 16 лет 62кг при росте 182,правда тяжелой атлетикой занимался-цель была сила, масса росла попутно.
найти прогу на массу и заниматься по ней
ты худощав как и я потому что кто то из родственников уж очень сильно для тебя стараюца а другие люди этого не любят
Вообще... Вообще.... Вообще, лучше составить правильную программу тренировок. Потом, на счет питания; у тебя должно быть в рационе достаточно белка и углеводов. Про жиры тоже забывать не стоит. В целом, ты должен потреблять белка 2гр на 1 кг веса. Общая калорийность питания должна превышать твои затраты. Т. е. в таком случае, ты хочешь не хочешь будешь набирать))) Можешь, конечно, попробовать всякие добавки аптечные, которые безвредны и очень сильно дают прирост мышечной массы, но как правило, после них ты потеряешь до 40% того, что с ними набрал. Результат, конечно, плачевный, но если дела на столько плохи (как у тебя например), то тебе не все ли равно будет))) Буду рад, если смог помочь))) Удачи!
Инна Силигеева
Мне кажется, если парень эктоморф, ему ничего не поможет.
Если ты эктоморф то лучше сразу фарми))