Если встретили медведя в лесу, его следует обойти по дуге, при этом постоянно держа в поле зрения. Как правило, вполне достаточно, чтобы разойтись мирно. Медведь в подобных ситуациях, если его не провоцировать, не нападает.
Медленно отходить, при этом что-нибудь вполголоса говорить (но не кричать) или напевать. Причем делать это спокойно, не выдавая страха. Можно даже начать «беседу» со зверем, успокаивая его тем, что никто не покушается на его территорию. По утверждению опытных охотников-промысловиков, забористый русский мат – еще одно надежное средство от нападения косолапого. Почувствовав уверенность человека, медведь поймет, что потенциальная жертва вполне способна защититься и абсолютно не боится его. Следовательно, и нападать он не станет.
Самое главное :
Чего делать при встрече с медведем нельзя смотреть медведю прямо в глаза Он воспримет это как непосредственный вызов, и может атаковать.
Поворачиваться к медведю спиной
Убегать.
Косолапый по своей природе – охотник, и такие действия человека его только возбудят. Он невольно кинется в погоню, ну а результат предсказуем.
Спасаться на дереве В этом случае шансы на спасение практически сводятся к нулю. Несмотря на внешнюю неповоротливость, медведи отличаются не только силой, но и ловкостью и умением лазать по деревьям.
Хорошо иметь с собой несколько петард. Это отпугнет хищника.
Занятия спортом
что делать если на меня бежит сибирский медведь? говорят надо стучать палкой об дерево
Надо посторониться.
Фотографировать.
вспомни: зачем пожаловал туда, где медведь...
я бы тупо убегал, какая нах палка
нет. чувак, палкой стучать надо не по дереву, а по голове, и лучше по своей ))
Для начала надо опорожнить кишечник. Но с этим проблем не будет.
Учиться подтирать жопу на бегу!!!!
Товарищ занимается туризмом, говорит на этот случай у них с собой петарды
я бы полез на тонкое дерево. не видел, чтобы медведи по тонким деревьям лазили, особенно по берёзам, осинам, вообщем гладким.
Надо быстро запрыгнуть в железный ящик, и закрыться изнутри на засов!
спец зажигательные штуки для отпугивания медведей
Поднять руки вверх и громко крикнуть. Медведи боятся резких громких звуков.
Убегать нет никакого смысла, медведь в любом случае бегает быстрее человека, в рывке до 50км/ч.
Стреляй