Занятия спортом

Всегда спорим с другом по поводу мышц...

Он утверждает, что мышцы ВСЕГДА надо шокировать, чтобы они ВСЕГДА после тренировки болели. Бывает такой вопрос - "у тебя болят мышцы ?" Если нет, то - "значит плохо занимался, не дожимал ''. Я считаю, что мышцы НЕ должны болеть всегда . Так КТО тут прав ?!
Да без разницы. Главное, чтоб рост был заметен
Эдик Григорян
Лучший ответ
да не всегда мышцы должны болеть но и шокировать надо, раз в три месяца-не позднее надо менять программы, давать непривычную нагрузку чтобы организм не привыкал к однообразной.
Evgeniy Uzbek
шокировать нужно, это правда.
это значит, что на силовых в последних повторах, должен быть отказ, а на аэробных наступать жжение.
тогда организм реагирует на стресс и вырабатывает собственный тест.
происходят микро травмы мышечных волокон, которые организм в процессе восстановления заживляет с запасом, так и появляется мышечная масса.
но это при условии, что в организме поддерживается достаточный уровень протеина (строительного материала).
но при этом треня должна быть грамотной, а не на износ, что бы потом еле из зала выползал, а вечером всё болело.
в качалке, больше - не значит лучше.
*** Alisher ***
(-_~) (^_^) нет шокировать значет делать немного не так как всегда.. или всегда делать индивидуальную тренировку... менять упражнения и их интенсивность
В период работы на мышечную массу после подхода должен испытывать налитось (как-будто распирает) и эйфорию, в период работы над качеством (силовая выносливость, рельеф и прорисовка мышц) сильную забитость, тяжесть и эйфорию (своеобразную), Боль только во время подхода (суперсерии). Боль также может быть на следующий день из-за смены режимов тренировок и применения новых упражнений (незнакомых ранее),, но она держится буквально несколько дней, а потом проходит навсегда.
ты прав... мышци не должны болеть всегда... и типа о чем суть... боль послет ренировка (крепатура) или жжение в мышцах во время... на скоко я розбирался в вопросе Арнольд подразумивал именно жжение в мишцах во время тренировки... а крепатура это плохо... и надо стараться не допускать ее более 2 раз в месяц... ибо это очень большой стрес для организма... крепатуры = порматые мышци, и возможно даже надрывы связок... как бы это не есть гуд...
Екатерина Кошелева Вот, кстати, интересная тема!
Жжение - избыток лактата. Большинство физиологов сегодня говорят, что это вредно.
Крепатура - микротравмы
Надрыв связок от ПЛ вообще редкость, зато в футболе-баскетболе - обычное дело.
Ты прав, однозначно. Болят они только в первый раз, с непривычки. Потом, сколько не ебаш, болеть не будут. Твой дружок хоть разок делал как он говорит?
Анюта ***
Единственный показатель эффективности это не боль мышц а прогресс весов . Если к примеру на прошлой тренировке присел 100 кг ..а на следующей 105 и далее 110 ..это и есть работа на результат. А можно делать 100 подходов по 100 повторений подъем на онаницепс и будет болеть или жечь без разницы если эффективности у данного метода нет
Bauir ...
Екатерина Кошелева Извините, а почему именно весов, а не скорости, выносливости, техники и т. п.?
С чего вы вообще взяли, что вопрос о силовых тренировках?
Болеть могут после любых.
Вы правы.
Боль обычно возникает от запредельных или непривычных нагрузок.
Если заниматься по правильной методике, то боли вообще не должно быть.
.
Боль - признак разрушения мышц.
Да, после РАЗОВОГО разрушения может быть восстановление и рост. Но если разрушение постоянно, постоянно, то не будет никакого роста. Наоборот - деградация.
Мышцы болят первое время когда сделал большой перерыв или когда только пришел в качалку, а потом мышечная боль это не показатель хорошей тренировки. Прогрессия нагрузок это хороший
Шокировать мышцы не нужно. Это миф и заблуждение. Главный фактор. Нахождение мышцы под нагрузкой в течении подхода. Мышцы нужно уметь напрягать, чтобы не войти в режим застоя или плато. Напрягать их почти никто не умеет. Как тут пишут некоторые. "нужно менять программы и давать непривычную нагрузку чтобы тело не привыкало" Ерунда. От того что вы смените ничего не измениться. Будете долбить одни и те же мышцы. Толку в этом нет. Еще раз повторюсь. Умение напрягать мышцы и совершать движение не отпуская напряжение в любой части тела и дает прогресс. Мало того есть вероятность того что после каждой тренировки у вас будет крепатура в связи с тем подключаются все новые и новые мышечные волокна, если конечно вы понимаете о чем я. Если нет можете и дальше заниматься как занимались. Боль может и быть, может и не быть. Все зависит конкретно от вашей тренировки. Хотя я прекрасно вас пойму, так как знатоков в интернете хватает. Чтобы понять что такое напряжение приведу пример. Напрягите согнутую руку, разогните и согните ее. Обязательно сохраняйте постоянное напряжение. Теперь согните и разогните просто совершая движение. Если и это не понятно. Увы, помочь ничем не могу.