Занятия спортом
Добрый день! Как преодолеть застой в становой тяге?
Я дохожу до одного и того же веса (микроскопического) и застой происходит, ломается техника, тяну только спиной. Делаю классическую становую раз в две недели по схеме: три подхода по пять-шесть повторений. В свободные недели делаю тягу из ямы по той же схеме. Какие советы вы можете мне дать? Спасибо за внимание!
Дать спине неделю отдыха. После в течение 2-3 тренировок вернуться к рабочим весам. Затем провести силовой цикл - 1-3 повторения, максимальный вес. Тренироваться раз в 5-6 дней. После 4-5 тренировок вернуться к обычной схеме.
сменить программу. попробуй вариант 5,3,1
Тренируйте ноги, раз тяга только спиной. Срыв полюбому должен быть ногами. Слабые ноги это ппц. Добавьте подсобку на разгибатель спины.
Если вес маленький то можно делать и раз в неделю. Попробуй делать меньше повторов - столько, сколько можешь выполнить с правильной техникой, при этом увеличить количество подходов.
Пробить застой можно, выполняя тягу с плинтов и добавив глубокие приседания. При тяге с плинтов увеличиваете вес штанги приблизительно на 10% и выполняете в том же стиле ОДИН единственный подход. Затем пауза не менее 10 минут после подхода и начинаете выполнять те самые глубокие приседания 3 подхода по 5-8 раз. Можно также вместо приседаний выполнять жим ногами в тренажере под 45 градусов, так как после становой будет непросто соблюдать правильную технику в приседаниях.
Подберите такой вес, чтобы сделать с ним максимум 5 повторений. Учтите, что разница по сравнению с техникой, при которой штанга полностью не опускается на пол, может достигать 20 кг.
Далее на следующей неделе делаете тот же самый вес на 8-10 повторений (занятия раз в неделю), затем к следующему занятию прибавляете 10кг на штангу и делаете 5 повторений и так далее, то есть прибавка 10кг будет каждые 2 недели.
Чувствую не верную технику и отстающие вспомогательные! Раз в две недели большой перерыв, хотя бы раз в неделю на протяжении месяца, после можно растянуть и опять вернуться! На максимум в весах, выходи раз в месяц, не больше! Уберай вес и работай на 12 и более повторений! Включай подсобки! Попробуй подставки под блины, дабы уменьшить срывы с полу! Попроси тренера следить за твоей техникой! Нервная система тоже играет большую роль!