Занятия спортом
Можно ли набрать мышечную массу, без плюсового питания.
Мне 14 лет, хотелось бы хоть немного поднабрать мышц, могу ли я, без профицитного питания, набрать мыщц. Белков будет достаточно.
Программа тренировок для подростков в возрасте от 14 лет и старше должна быть построена таким образом, чтобы занятия длились не более часа, но и не менее получаса. Оптимальным вариантом, как полагают многие специалисты, является тренировка, длящаяся около 45 минут. Известно, что после 60 минут интенсивных занятий с нагрузками уровень тестостерона в организме начинает падать, а кортизол наоборот растет. Это неприемлемый сценарий развития событий для тех, кто стремится к улучшению физической формы, повышению силовых показателей и, конечно же, избавлению от лишнего веса.
Иными словами, программа тренировок для подростка в бодибилдинге должна опираться на рациональность. Излишнее изнурение организма, как и недостаток нагрузки, вряд ли положительно скажется на результатах, более того, так Вы рискуете наткнуться на регресс и увеличиваете шансы получить травму. И не забывайте, что за отведенное время необходимо эффективно прокачать каждую мышцу, с правильной интенсивностью и идеальной техникой
Рекомендуемая частота тренировок: программу следует выполнять 3 дня подряд, с одним днем отдыха. Например: в понедельник – тренировка A, во вторник – тренировка B, в среду – тренировка C, в четверг отдыхаем, а начиная с пятницы – повторяем. Если на отдых Вам нужно больше времени, то тогда можно тренироваться 2 дня подряд и 1 день отдыхать, а после привыкания увеличить количество тренировок до трех подряд.
Схема тренировок для подростков в возрасте 14 лет и старше, рекомендуемая техника выполнения и темп. Если о технике, то для предотвращения травм и максимальной стимуляции необходимо убедиться, что все упражнения Вы выполняете правильно. Ни в коем случае не жертвуйте техникой, чтобы увеличить рабочие веса. Если же о скорости, то темп должен быть высоким – между подходами отдыхайте не более 1 минуты.
Тренировка 1 (трицепс, плечи, грудь):
Упражнения для груди – жим гантелей лежа (делаем 3 сета по 10-12 повторений), жим штанги с наклоном вверх (выполняем 4 сета соответственно по 12, 10, 8 и 8 повторений), разведение гантелей на скамье с наклоном вверх (делаем 3 сета по 12-15 повторений);
Упражнения на плечи – подъем гантелей через стороны в наклоне (выполняем 3 сета по 12-15 повторений) и просто подъем гантелей через стороны (3 сета делаем по 10-12 повторений);
Упражнения для трицепса – разгибание рук на блоке (4 сета – в среднем по 10 повторений), отжимания на брусьях (делаем 4 сета – соответственно по 12, 10, 8 и 8 повторений).
Курс тренировок для подростка, 2-е занятие:
На пресс – подъемы ног в висе (делаем 4 сета в среднем по 10-15 повторений), а также подъем туловища на наклонной скамье (здесь выполняем 4 сета опять-таки по 10-15 повторений);
На квадрицепс – в первую очередь жим ногами (3 сета – 10-12 повторений), приседания со штангой (4 сета – 12, 10, 8 и 8 повторений) и разгибание ног (3 подхода по 12-15 повторений);
На бицепс бедра – выпады и сгибание ног лежа – 3 сета выполняем по 8-10 повторений.
Схема тренировок для подростка, 3-е занятие:
Упражнения на бицепс – сгибание рук с гантелями (3 сета – 10-12 повторений), сгибание рук с гантелями с помощью хвата “молоток” (3 сета – 12-15 повторений), концентрированное сгибание рук (4 сета – 8-12 повторений);
На спину – подтягивания узким обратным хватом (делается 3 сета по 10-12 повторений), подтягивания широким прямым хватом (4 сета – 8-12 повторений), тяга нижнего блока (делается 3 сета по 12-15 повторений);
Упражнения для голени – подъемы на носки (сидя и стоя) – соответственно выполняем 4 сета по 15-20 повторений и 4 сета по 8-10 повторений.
Тренировка 1 (трицепс, плечи, грудь):
Kiro Nakamuro
Так это понятно. Вопрос в другом. Можно ли накачаться без + питания.
нет конечно-набор веса профицит, сгонка дефицит
нет
можно но дольше чем с плюсовым

говорят, что на правильных таблетках можно, но что-то в это слабо верится
Увы, нет. Закон сохранения вещества (а равно и энергии) не отменить. Вся высвобождаемая из пищи энергия пойдет на поддержание текущего состояние организма. В том числе и потребляемые белки будут просто использованы как источник энергии, а не как строительный материал. Только когда калорийность питания превосходит потребности организма, тогда излишек белка идет на строительство мышц (разумеется, при наличии факторов роста), а излишки углеводов - в запас в виде жировых отложений.