Занятия спортом

Бег для здоровья и поддержания тонуса мышц

Сколько и как часто для этого нужно бегать трусцой
8-10км много или мало? А может будет достаточно 5-7 км
Как часто: каждый день, через день, может 3 раза в неделю
Я не специалист, но бегаю уже 5 лет. На сегодня это три раза в неделю, в среднем по 10 км. Считаю что это уже много. Ну а 5 км как то воспринимаются как разминка. Зимой буду бегать два раза по 5 км.
Алиса Алиса
Лучший ответ
Ежедневно бегаю по 7-10 км. уже несколько лет (начинал с километра), сбросил 20 кг. и прекрасно себя чувствую. Может и 5 км. хватило бы, не знаю. Но меньше получаса уже нет смысла, или надо поднимать темп.
Анна Маслова
Куралай Ибатова за сколько пробегаешь 7-10 км?
будет достаточно 5-7 км 2 раза в неделю
Пётр Белышев
5-7 км раз в неделю, вполне)
Смотря, какой именно уровень тонуса вам нужен :)
Что не было гиподинамии, достаточно 35 км в неделю. Или меньше, если есть и другие нагрузки, кроме бега.
Но!
Со временем, организм привыкает к одинаковым тренировкам и они перестают приносить ощутимую пользу.
Поэтому лучше чередовать. Например, можно 1-й день бегать больше, 2-й меньше, а на 3-й отдыхать. А тем, у кого нет времени из-за работы, можно короткие в будние дни и длинные в выходные.
.
И ещё.
Сделав 10 ускорений по 50 м вы получите мышечный "тонус" больше, чем от 5 км трусцой. Но общая нагрузка получится маленькая.
Так что, добавьте ускорения. Если не нужны результаты в спринте, то достаточно раз в 2 недели.