Занятия спортом
Возможно ли эктоморфу набрать массу без протеина в домашних условиях?
тренироваться и получать достаточно протеина с едой, не?
конечно ведь масса набирается основным 4-6разовым питанием а не дополнительным. если присутствуют базовые силовые упрважнения! и Нахрена вобще с таким весом и в таком возрасте протеин? чтобы были самые дорогие анализы? он у тебя просто не усвоится!
Протеин (белок) - строительный материал (как кирпич на стройке). Без него никак. Но вот из красивых банок в виде пищевых добавок вам точно не нужен и бесполезен. Кушайте больше мяса, рыбы, яиц, молочки!
Только в армии
у меня получилось значит можно
Я начинал качаться без железа и за год набрал 13 КГ
Да.
Мышцы годами растут. Качайся год, потом посмотри на результат.
Да, конечно. С вашим весом вам нужно употреблять более 100 граммов белка в день. Самые лучшие источники белка при этом:
1. Вареная курица - 20 граммов белка на 100 гр продукта
2. Нежирная говядина - примерно 23 гр на 100 гр продукта
3. Молоко - в одном стакане молока содержится 8 граммов качественного протеина (белка).
4. Творог - на 100 гр содержится 16 граммов белка. (Очень полезно съедать 200 граммов творога за 30 минут до отхода ко сну). Отличнейшая подпитка мышечных волокон, когда организм отдыхает.
5. Рыба и орехи - 15-20 граммов белка на 100 гр продукта.
Читайте также: http://nabor-massa.ru/https://nabor-massa.ru/nabor-myshechnoj-massy-dlya-ektomorfa-pitanie-i-uprazhneniya.html
Плюс ко всему перечисленному - нужно употреблять много гречки и риса, а также 2-3 раза в день есть овощи.
Смотря сколько ты хочешь набрать, кг 70набрать сможешь свободно, но дальше будет плато. Тут даже протеин не поможет)))
Возможно, да и протеин не способствует набору массы, просто восполняет недостаток в белке. Возможно вам не хватает углеводов, только не быстрых (сахар, хлеб), а медленных (гречка, овсянка и тд.) Еште меньшими порциями, но чаще. И обязательно употребляйте углеводную пищу утром на завтрак.