Занятия спортом

Стоит ли сушиться сейчас, или ещё набирать массу?

Вес на данный момент 86 кг, рост 183 где-то более 14 процентов жира. Занимаюсь чуть более полутора года. Сижу на профиците калорий (3500 калорий) планирую чуть более 90, может быть до 95. Стоит ли дальше набирать? Или совсем заплыву? Тренировки у меня интенсивные, работаю достаточно тяжело, 3 раза в неделю.
Я бы не сказал, что здесь ты сильно заплывший. Я бы еще набирал. Но если цель просушиться к началу лета, то можно еще март набирать вес, а апрель-май сушиться.
Елена Вяткина
Лучший ответ
кушай, кушай сушки
90кг лежа это не силовые, это курам на смех если работаете на силу. 1 свой вес может пожать любой практически человек с нормальнеым здоровьем. Вам надо начать правильно заниматься, отсутствие основных групп мышц палит в вас зеленого диллетанта. Как присядеш 2 веса и пожмешь от 1.5 тогда можно сказать что ты похож на спортсмена, а пока ты дрыщ, обычный, классический
Елена Белова
Михаил Аршинский Ну, я и не говорю, что я качёк и т. п. Я пока развиваюсь. На силу я не работаю, работаю на гипертрофию мышц + прогрессия весов, чтобы шокировать мышцы. Инфы я много начитался. что касаемо программы, мб тут есть ньюансы. Обычно у меня так, 1-ая треня бицепс, грудь, 2-ая плечи спина, 3-ая ноги, трицепс. На большие мышечные группы 3-4 упражнения, на маленькие 2 упражнения. Всю базу делаю.
Катя Рудь Разве вес является определяющим критерием силы в бб? (Разве только силы сухожилий).
Тьфу, оценивать человека как дилетанта если он жмет мало. Да. Вы здесь все поголовно, как и в залах зациклены на весах. Не удивительно что Ятса никто не слышит. https://youtu.be/fOgd4AEfyZs
ну и форма, здоровые руки и отсутствие спины и груди, советую вам поменять вашу программу, а то развиваетесь вы не гармонично совсем
Марина Иванова
Михаил Аршинский Дело в том, что я менял, пытался делать упор на грудь, силовые как мне кажется не маленькие. 90 кг жим лёжа на 3 и с гантелями по 30 кг на наклонной скамье на 8-10 раз. Не знаю, может это генетика, что по поводу спины, не знаю отстаёт или нет, но силовыми там тоже не страдаю. Мне кажется это генетическая расположенность.
конечно же набирай массу, по фото конечно результат есть, но не особо впечатляющий, поэтому сосредоточься на наборе мышечной массы
Еще набирай
А для чего ты спрашиваешь то? Тут у каждого свои предпочтения в форме, для кого-то жим 100кг на раз уже что-то невероятное, а для кого-то это базовый вес.
Нравится форма - оставляй, не нравится, хочешь сушись, хочешь набирай.
Поспрашивай у девок, нравится им или нет, ты ведь для них тренируешься.
Михаил Аршинский Интересно узнать мнение тех, кто занимался и имеет опыта побольше чем у меня.
Катя Рудь *Поспрашивай у девок, нравится им или нет, ты ведь для них тренируешься. * Странные у Вас стереотипы.
В бб нет погони за весами. Хотя у тех обывателей что есть в зале есть.
*Тренировки у меня интенсивные, работаю достаточно тяжело, 3 раза в неделю. * Тренировки у Вас ни разу не интенсивные. Подъем тяжелых весов не интенсивность.
Так в чем трудность? Совмещайте сушку и набор мышечной массы. Никто не запрещает.