Занятия спортом
Можно ли тренироваться каждый день? *Бодибилдеры и разные спортзальные петухи идите лесом*
Уже некоторое время пробую заниматься каждый день, в основном это снаряды с упором на собственный вес (турник и брусья) также в это входит бег, приседания, пресс и всё что связано с природным движением. Знаю что мышечные волокна очень страдают от каждодневных занятий, "забиваются" и не успевают восстанавливаться. Поделитесь своим опытом. Как скоро наступит регрес и наступит ли он вообще?
Хороший вопрос. Ты дневник своих занятий ведёшь? Есть график увеличения нагрузок? Как часто проверяешь состояние здоровья в спортдиспансере? Только очень хорошо зная свой организм можно ответить на этот вопрос. График увеличения нагрузок - не более 10% в неделю и то при жёстком самоконтроле, а иначе перетренированность, плохой сон, ухудшение самочувствия, болезни ( имунная система просаживается) и т. д. Не зря для начинающих советуют не более 3-х раз в неделю. Пока организм не привыкнет к нагрузкам. И лишь через год, а кому -то и больше увеличивают количество тренировок.
Чувак, настоящие спортсмены тренируются 2-3 раза в день.
Евгений Панов
Но я ведь по фану и для здоровья)
Кроссфит проповедует систему "3+1" - три дня тренировок и один выходной.
Ну а вообще зависит как и что вы будете тренить, и как потом будете восстанавливаться.
Сейчас я начал готовиться к соревнованиям по бегу - тренировки 6 раз в неделю (две тяжелые и четыре восстановительные).
профи могут и 2-3 тренировки в день проводить. только вот зачем это обычному человеку? задай себе простой вопрос: чего ты хочешь добиться от этого тренинга.
Евгений Панов
Хочу развить силу воли. А не штангами руки "дуть".
а че бы нет, если много свободного времени
Можно каждый день, но надо чередовать группы мышц. Одни работают а другие отдыхают. Так эффективней. В день отдыха они растут.
Ну лучше всего потренировать каждую группу мышц и потом сделать себе как минимум 1 день выходного