Занятия спортом

Улучшение нервно-мышечной связи.

Кто может конкретно объяснить про нервно-мышечную связь?? Как её проверить, улучшить и какие преимущества она даёт?
Не нервно. Нейромышечная связь.

Нейромышечная связь – это связь между вашим мозгом и мышцами, которая осуществляется за счет НР (нервная система), благодаря которой и проходят эти сигналы. Если говорить простыми словами, то это чувство мышечного сокращения, насколько хорошо вы чувствуете определённую работающую мышцу или группу мышц в упражнении. Допустим, вы делаете обычные отжимания и прорабатываете грудные, но на следующий день у вас болят не грудные мышцы, а трицепс. Это говорит о том, что у вас плохая нейромышечная связь, и вы плохо чувствуете работающую группу мышц, либо вы просто выполняли упражнение неправильно с технической точки зрения. То есть, этот навык позволяет владеть процессом (сокращением) определённой мышцей или мышечной группой с помощью мозга (силой мысли). Усиливаете вы хват, толкаете вы снаряд с определённой скоростью, напрягаете или сокращаете вы свои мышцы без доп. веса или просто поднимаете или сгибаете руку – это всё (все эти процессы) осуществляются за счёт нейромышечной связи. Что нам даёт нейромышечная связь между мозгом и мышцами? Связь между мышцами и мозгом является очень полезным навыком, т. к. эта способность позволяет чувствовать и контролировать напряжение ваших мышц. Проще говоря, чем сильней мозг связан с мышцами, тем лучше мы сможем их чувствовать, а соответственно и управлять. Обратите внимание на топовых бодибилдеров или просто посмотрите фото Шварценеггера, его мышцы – это плод налаженной работы между мозгом и мышцами. Объёмы его рук или груди говорят о том, что он однозначно хорошо чувствовал все свои мышцы. Он годами потел в спортзале, налаживал с помощью этого ментальную связь, хорошо питался, отдыхал и все это в совокупности, дало свой колоссальный результат. Поэтому, если вы хотите сделать своё тело сильным, красивым и функциональным, вы должны налаживать работу нейромышечной связи и чувствовать свои мышцы.

Самое сложное - почувствовать верх спины.
Не у всех получается чувствовать широчайшие. Можно посоветовать метод предварительного утомления. Еще можно делать упражнения юнилатерально, чтобы концентрироваться на одной руке или одной ноге, а не на двух сразу, это может быть более эффективно (но тренировка займет больше времени).
Надежда Семенова
Лучший ответ
Арнольд - это стероидный качок, он и сам это признавал не один раз, тогда это было легально
Надежда Семенова Ты вопрос-то прочитал?