Здрасте!!!
Вопрос касается техники исполнения.
Пишут, что мертвая тяга выполняется на прямых ногах, но на видео показывают, что ноги все-таки согнуты.
В чем тогда отличие от обычной становой тяги?
Занятия спортом
Отличие становой тяги от мертвой
На каком видео? Мы же не видели его. Возможно румынскую с мёртвой спутали, они похожи. Ноги в коленях могут немного сгибаются, в румынский больше. В мёртвой движение начинается за счёт наклона корпуса идёт, а в румынский за счёт движения таза назад. Это мёртвая тяга.

Артёm Черенкоv
Не совсем понял фразу "румынскую тягу спутали с мертвой". Разве румынская и мертвая не одно и то же?
если ноги согнуты то это румынская тяга, мертвая с прямыми ногами
На прямых ногах не бывает, все равно будет угол сгиба.
У становой тяги сгиб побольше, у румынской меньше, у мертвой - самый маленький, это только девки могут или у кого отличная растяжка.
Ну и вес снаряда у становой обычно побольше, поэтому и ноги сгибают больше (а спину наклоняют меньше), и квадрицепс включается неплохо.
на прямых ногах идёт очень сильная нагрузка на бицепсы бедер! для подготовленных это очень опасно! классическую становую тягу изучай! движение чтобы правильно шло! потом со временем будешь на прямых ногах румынскую становую выполнять-когда опыта много будет
тут наблюдается большая путаница в терминах, Изначально становая тяга и мертвая тяга это одни и то же упражнение (deadlift по англ.). Потом с какого-то бодуна мертвой тягой стали называть тягу на абсолютно прямых ногах, что в принципе нельзя делать. Если уж делать на "прямых" ногах, то ноги должны быть немного согнуты, так более естественно с точки зрения физиологии и безопасно.
Так же есть румынская тяга, так называют либо ту же тягу на прямых ногах, либо становую без касания штангой пола.
амплитудой отличается. при становой ты опускаешь штангу до пола, при мёртвой (румынской) - до уровня колен.
на прямых ногах ничего не делается, всегда ноги хоть немного, но согнуты.