5 советов : заниматься спортом без рисков для сердца
Тренировка сердца обязательна. Его тренировка – залог хорошего здоровья. Каким образом? Регулярно занимаясь спортом! Одна оговорка: чтобы защитить свое сердце во время физической нагрузки, рекомендуется следовать некоторым правилам. Откройте для себя наши советы, как заниматься спортом в полной безопасности и без рисков для сердца.
Делайте разминку
Уделяйте 10 минут вашего времени до начала каждой тренировки, чтобы сделать разминку. Разминки позволяют постепенно увеличить частоту сердечных сокращений и подготовить сердце к нагрузке. Упражнения на разминку, без которых просто не обойтись, очень важны для подготовки вашего тела и мышц.
Измеряйте частоту сердечных сокращений
Для измерения количества сердцебиений существует простая формула. Достаточно вычесть свой возраст из 220 (например, 220 – 34 лет = 186). Вы не должны превышать этот показатель во время занятий спортом, то есть ваш пульс должен быть меньше 186 ударов в минуту.
Хорошо пейте
Во время тренировки постоянно пейте. Делайте несколько глотков каждые 30 минут. Обильное питье пригоняет больше крови к мозгу, снабжает питательными веществами мышцы и способствует процессу компенсации энергетических затрат.
Давайте себе время на восстановление
После каждой тренировки на выносливость возьмите за привычку плавно снижать ваше сердцебиение. Не следует резко останавливаться, нужно постепенно замедлить ритм упражнений, чтобы восстановиться. Когда вы придете домой, не бегите сразу в душ! Дайте вашему телу остыть : подождите по крайней мере 15 минут.
Следите за погодными условиями
Капризы погоды могут заставить вам время от времени пересматривать вашу программу тренировок! В зависимости от температуры на улице смените вашу физическую активность. Ваш организм и сердце и так работают интенсивнее в холодную и жаркую погоду, поэтому в обоих случаях следует снизить обороты, чтобы не перегрузить сердце.
Нужно знать
Если вы ощущаете малейшую боль в груди или учащенное сердцебиение до, во время после нагрузки, немедленно остановите занятия спортом и обратитесь к врачу.
Занятия спортом
Как плавно войти в тренировки не нагружая сильно сердце?
начиная с легких нагрузок
ты про шахматы?
А хрен его знает.
Сильная нагрузка сердца это а пике выше 150 и постоянно выше 120.