Занятия спортом

Исключил становую и присед по настоянию терапевта

Просьба не смеяться или ещё что-то там отмачивать: Терапевт сказала убрать тяжелые упражнения вроде становой и приседа чтобы убрать нагруз на позвоночник. Вопрос: Это трудно заменить базу, но все же, можно базовый присед поменять на жим ногами и приседы с гантелями, а становую на гиперэкстензию?

Заранее спс
Margarita Raich (Inina)
Смотри какая ситуация, вопрос ты задал правильно. В период тренировок тела, исключать работу на ноги нельзя категорически, потому что приседания или жимы ногами, обеспечивают циркуляцию лимфы. Это как помпа которой ты лимфу прокачиваешь.

Поэтому если есть сложности с позвоночником (не знаю правда какие именно, ты не написал), чтобы избежать вообще сложностей, перейди на приседания без веса, усложняй за счет доведения до полного приседания на одной ноге.

Становую действительно меняй на гиперэкстензию.

Тягу гантели/штанги в наклоне на толщину широчайшей, меняй на подтягивания обхватив двумя руками внахлест перекладину и подтягиваясь к поясу, т. е. изгибая грудной отдел (фото прикреплю).

Верх широчайшей как обычно делай на турнике широким хватом за голову, низ широчайшей - подтягивание широким хватом перед головой.

Грудь - на брусьях шириной см 80, если у тебя рост около 180 или более 80 см если у тебя рост выше.

К этому добавь плаванье - кроль на спине и животе. Позвоночнику без него никак. Турниками и брусьями ты сможешь разогнать достаточную массу.
Ринат Галлямов
Лучший ответ
жим ногами да равноценно еше приседы в гаке можно. становую наклонными тягами, наклонами. а гиперэкстензией укреплять
Hovhanes Gmbedjyan
А терапевт какое отношение имеет к позвоночнику? Или хорошо что не гинеколог)))
Елена Кажаева
Это не трудно заменить, если хочешь здоровый позвоночник, а следовательно здоровые руки, ноги, мозги это всё связано. Внешний вид от жима ногами и гиперэкстензий намного хуже не будет.
Zhanar Maksutovna
готов поспорить, что все тебе это можно, ибо обычные врачи раздувают проблему и чтобы подстраховаться втирают подобную дичь
Если для себя качаешься - на здоровье, хоть вообще ноги не делай