Занятия спортом
Подтягивания и корсет
Возможно нестандартный вопрос, но возможно тут есть знатоки. Можно ли подтягиваться в корсете шено?
Тема вопроса не простая. Упражнения на турнике назначаются индивидуально лечащим специалистом с целью профилактики и устранения сколиоза 1 степени. Но под контролем врачей возможно применение для коррекции сильного искривления. Они являются частью комплекса гимнастических упражнений, направленных на разработку и укрепление спинной мускулатуры. Это позволяет поддерживать позвоночник в правильном положении.
Гимнастика отлично помогает в раннем возрасте, когда позвоночник ребенка достаточно пластичен и легко поддается корректирующей терапии. Но следует учитывать, что при выполнении зарядки на турнике при сколиозе нужно строго соблюдать технику, избегать резких рывков, а также медленно увеличивать нагрузку. Грамотный подход, строгое соблюдение режима и графика тренировок поможет сформировать красивую осанку и снизит риск дальнейшего искривления позвоночника.
При лечении сколиоза у детей с высокой эффективностью используется обычный вис без утяжелителей, в процессе которого происходит выпрямление спины и укрепление самих мышц.
Подтягивания, вис и другие движения на турнике имеют ряд положительных качеств, способных обеспечивать правильную работу позвоночного столба и бороться со сколиозом. Ведь такие упражнения в первую очередь предназначены для того, чтобы выровнять, растянуть и разгрузить позвоночник. Это также дает возможность предотвратить появление сколиоза и корректировать 1 стадию искривления.
Среди преимуществ также выделяют:
Укрепление глубоких мышц спины усиливает поддержку позвоночных дисков.
Разработку рук за счет укрепления мышц от предплечья до трёхглавой плечевой мышцы.
Укрепление мышц брюшного пресса.
Улучшение общего состояния внутренних органов и повышение тонуса.
Активный образ жизни при сколиозе – это необходимая часть борьбы с серьезным дефектом. Занятия должны проходить регулярно, но не всегда имеется возможность посещать специализированные кабинеты ЛФК. В таких случаях турник является отличным домашним тренажером.
По этой причине все движения должны выполняться с максимальной осторожностью, особенно важно избегать резких движений. В целях максимальной безопасности и эффективности лечения рекомендуется запомнить правила как правильно висеть на турнике:
Внимательно следить за дыханием, т. к. грудная клетка подвержена асимметричности. Правильное дыхание поможет избежать усталости, недомоганий и максимально нормализует кровообращение.
Необходимо контролировать положение рук и крепко держаться за перекладину, обхватив ее большим пальцем снизу. Для максимального комфорта можно использовать тренировочные перчатки, которые защитят кожу от мозолей.
Не допускать резких движений и рывков из-за высокой вероятности травм позвоночника, мышц и внутренних органов.
Во избежание осложнений заболевания необходимо увеличивать нагрузку равномерно, избегая перенапряжения.
Занимаясь на перекладине, нельзя запрокидывать или опускать голову – это может серьезно повредить суставы шейного отдела.
После завершения упражнения не рекомендуется резко спрыгивать, т. к. возможны осложнения сколиоза. ((((последний пункт очень важно строго соблюдать иначе все занятия пойдут насмарку)))
Среди преимуществ также выделяют:
Укрепление мышц брюшного пресса.
надо спрашивать можно ли подтягиваться с теми нарушениями из-за которых ты носишь этот корсет