Занимаюсь тяжёлой атлетикой
Захотел наростить большие мышцы, спросил тренера что да как и он сказал:
Если хочешь на силу работать, то нужно ставить веса такие, чтоб было максимум 3-5 раз на подход
Если на объём, то нужно ставить вес такой, чтоб максимум раз 8-12
Тренер имеет мышцы, но почему-то немного не верится
Как-то верю потому, что мой бывший одноклассник, который намного ниже меня и легче меня, со мной ходит на тяжёлую атлетику и поднимает больше меня (например, в приседаниях, я с трудом делаю 100кгна 4 раза, а он 125кг на 4 раза делает), хотя не имеет большие мышцы (поднимает больше меня потому, что я бросал тренировку на пол года)
Занятия спортом
Мышцы на силу качаются по другому чем на массу?
Боксёры тяжеловесы так и жмут штангу на силу, ставят такой вес который могут выжать только один или два раза.
Верно но для тяжелой лучше на 2-3раза работать с околопредельными весами-90% при 3-5 минутах отдыха. а второй час на массу со средними весами 6- 10 и 1-2 минуты отдыха
В ТА, как и в любом спорте, есть сезонная периодизация методик. Например начинать могут с массонабора, затем уходят в более силовую и скоростную работу. В ББ немного другие акценты и всегда много объемной работы, в которой делаются вставки силовых блоков, если это индивидуально обосновано.
Если спортсмен-любитель не выступает, то ему не нужна сезонная периодизация. Достаточно выдерживать постоянную стратегию и варьировать только на микроциклах.
А. Фалеев, "Силовые тренировки".
I Love Bags Semey
какое счастье что Ю Власов не тренеровался по этой книжонке. Иначе он не был бы Олимпийским чемпионом!
Молодой человек- Тренер Ю Власова - Богдасарян - сейчас в гробу перевернулся от такой просто уникальной методики! Вам повезло с тренером как не кому!! ТА- ставит целью ПОДНЯТИЕ РЕКОРДНЫХ ВЕСОВ а не наращивание мышечной массы. Ждем вас лет через 10 на олимпийских играх с таким тренером!!
совершенно разные подходы
при работе на объём главное не сколько поднять, а как поднять
при работе на силу, не важно как, главное поднять
Комбинировать надо тренировки, чередовать на силу и на объем.
То что говорит тренер- верно. Предмаксимальные веса на небольшое количество повторов 4 - 6 дают прирост силы и гипертрофию (увеличение) мышиц!!! Большое количество повторений в подходе - это работа на выносливость и рельеф мышец))))
Да, считается, что для наращивания силы нужно делать упражнения с максимальным весом, а для наращивания объёма мыщц -- с небольшим весом но большим количеством повторений.
Тренер все верно сказал (3-5 повторений с весом 80% от максимума который можешь поднять на 1 раз, тренирует силу ) Вес меньше но 8-12 повторений идет на рост мышц
Марина Петрушина
Это правда?!!! скинь тогда видос где ты качаешь пресс с блином в 50 кг на 3-5 раз. Чисто поржать. Это первое. Второе- не надо иметь мед образование что бы понимать- что работа с таким весом это прямой путь к травме. Пример- тот же Федоров.