Людмила Тронина

Что делать когда болят мышцы?

Недавно я начал качаться, и вот на третий день у меня болят мышцы пресса, груди и бицепсы. Что делать дальше, отдохнуть или продолжать?

Михаил

Продолжать тренироваться. Боль уйдет. Всё дело в молочной кислоте, выделяемой после нагрузки на мышцы.... продолжаем занятия-разгоняем кислоту и всё окей)

Надежда Морозова

Не слушай ни про какую молочную кислоту, это все враки. Она как скапливается, так и вымывается.
Твои мышцы болят потому что, занятия с тяжестями взывают микротравмы мышечных волокон, грубо говоря они рвутся. И соответственно, на второй-третий день мышцы воспаляются. Отсюда и боль. Организм бросает все силы на заживление, и заодно создает резервные волокна, вот от этого-то и происходит рост мышц.
Если начал качаться - привыкай. Болеть будут часто. Терпи. НО! Давай мышцам отдохнуть, иначе будет перетренерованность, и весь твой труд пойдет на смарку. Ходить в качалку лучше три раза в неделю. Понед. Ср. Пятн.
Почитай литературу специальную.

Ирина П

Продолжай..

Татьяна Опарина

У меня 3 недели уже болят) Продолжай - пройдёт потом)

Анна Малютина

Слушайте, как я знаю, если болят - значит эффект есть. Когда у меня такой порог происходит, то я начинаю больше отдыхать и сильно давить на еду ( что бы эффект был, масса ) . В общем, вполне нормальное явление, так что отдыхайте пока не перестанут болеть, и то, как перестанут болеть надо еще 1-2 дня подождать до тренировки. У меня мышца раз в неделю 🙂 дня 4 болит.. . Всего хорошего )

Василий Лукьянов

Даже самым маленьким мышца нужно не меньше недели, чтобы восстановиться, поэтому смело может делать отдых в одну неделю между тренировок на каждую мышечную группу, ну или как ты там занимаешься, смысл такой. Поверь от того, что ты чаще будешь заниматься, ты только себе хуже сделаешь, мышцам обязательно нужен достаточный отдых. Посмотри видео или статьи на тему суперкомпенсации, очень много интересного узнаешь.

Дмитрий Малюков

Принять тёплый душ

Наталья Петрухина

если нет боли значит ты делаешь что то не так или не достаточно, а если есть боль то знай что твои мышечные волокна растягиваются и разрушаются и ты восстанавливаешься... за счёт этого они растут

Сухроб Эгамбердиев

представь себе ничего

Башир Катиев

Два дня отдыха и снова в зал.