Лана Беликова

При качании пресса напрягаются бёдра, а сам пресс нет. Что делать?

Раньше было всё нормально. Может не правильно что-то делаю. Подскажите пожалуйста.

Ma
Marian

Обратитесь к тренеру и он вам посоветует упражнения для нужных мышц.

Ася

Попробуйте снизить нагрузку на ноги, либо увеличить нагрузку на сам пресс непосредственно. Для этого можно либо делать скручивания, повиснув ногами на турнике, либо делать скручивания на римском стуле с дополнительным весом. (взять с собой блин)
Также, попробуйте при выполнении скручиваний растягивать мышцы пресса как можно больше. (Руки в замок за головой, локти в стороны, при опускании туловища смотрим строго вверх и стараемся тянуться грудной клеткой вперед. Также, желательно не давать мышцам расслабляться, держите их постоянно напряженными. ) Пы. Сы. : Если у вас слабая подвздошная мышца, то вы будете чувствовать небольшой дискомфорт в области поясницы, когда будете тянуться грудью вперед.

Антон Юмаев

это нормально. квадрицепсы потяжелели. может поднабрал. только можно убрать упражнения.

Константин

Как пресс не напрягается, когда ты поднимаешь туловище из горизонтального положения? Сокращай дополнительно, сильно выдыхай на скручивнии

Анна Тихомирова

аххх, по правде говоря ничего вы не накачаете т. к. вам всего 16. в остальном, берете мяч для фитнеса, на нем и качаете. читая другие ответы.... повиснув ногами на турнике, квадрицепсы потяжелели ...сильно выдыхай.... бред бред и еще раз бред.

Лилия Бахитова

при подъеме ног в висе такое может быть
либо просто начать делать скручивания лежа на полу

либо при подъеме ног акцентировано задействовать именно пресс и в конечную фазу движения надо немного скручиваться

Саша Антонов

Обратите внимание на технику выполнения упражнения, возможно всё дело именно в этом.

Михаил Бурханов

если лёжа то нужно выполнять в полу согнутом виде, на турнике постарайся ногами (прямыми, а не согнутыми) достать до перекладины

Рустам Галимов

выберай упражнения где работает только пресс

Кристиночка

Не помню как называется упражнение, коробочка или книжка (что-то подобное), синхронно поднимаешь одновременно спину с руками и ноги к потолку (чем выше спину поднимешь, тем лучше) хорошая прокачка пресса (напряжение в ногах должно быть)
А так же можно делать неполный подъём туловища (качает основу пресса), просто отрываем лопатки от мата и обратно (ноги под прямым углом) (если правильно делать, то напряжение уже почувствуете на 15 повторе).
В базовом подъёме туловища учавствует много мышц, основа пресс и бёдра. Если у тебя больше напрягаются бёдра, значит их надо подкачать, а так же, возможно, что ты просто неправильно это делаешь. Попробуй на турнике колени к груди поподнимать (чтобы не качаться вперёд-назад, до конца ноги можно не разгинать) если опять устали ноги, качай их. Если же всё нормик, то тут либо техника хромает, либо природой не дано. Можешь попробовать поменять расстояние между ногами, подвигай их туда-сюда, хуже не станет, а лучше попробуй делать полицейский подъём туловища (ноги не сгинать).