Сергей Демьянов

Мне 14 лет. С помощью чего и как нарастить мышечную массу с успехом. (Помогут ли гантели)?

Прошлым летом занимался на турнике и брусьях и это помогло мне нарастить какую-никакую мышечную массу. Как можно за лето нарастить хорошую мышечную массу? Помогут ли гантели? Какие нужны упражнения и какое питание?
Заранее спасибо!

Тут такое дело : понимаете, я живу в СЕЛЕ и ни качалок, ни бассейна и т.д. у нас нет. Только турник и брусья, да гантели дома.

Сергей Сенченко

рано тебе чугундер ворочать

Наталья Данилова

Помогут если пойдешь в тяжелоатлетический зал и будешь тренироваться под надзором нормального тренера. Вообще без опыта можно легко себе навредить. При учете возраста в 14 лет тебе обычные программы для накачки не подойдут.
И наращивание массы и приобретение хорошего тела занимает отнюдь не одно лето, а парочку лет усиленных тренировок и требует продолжения занятий всю жизнь.

Оксана Дендиберина

нарасти мозги себе, в хорошем смысле этого слова, позже нарастишь кошелек

Ко
Коля

нет гантели только шлифуют форму-рельеф, узкие участки мускулатурвы, хочеш массу иди в качалку к тренеру и делай базу! за лето никак качаются годами!

Жорж Милославский

лучше продолжи на турнике заниматься

Екатерина Данилкина

Займись серьёзным спортом! (Плавание) Вот там ты быстро под качаешься! По себе знаю.

Эльмира Асаналиева

Пойди подрочи, лучше.

Вера

Я начинал с 14 ( хотя это очень плохо, так как организм ещё не сформировался, но мне было как то до одного места ) занимайся 2 дня передышка, в дни передышки прыгай на скакалке, бегай, 5 приёмов пищи на день, без "бутер съем, ничего не случиться".

Александр Череп

Как уже выше написано, вес нагонять еще рано, но если уж сильно надо - используй все натуральное (творог сметана и пр.) . И не стоит тебе таскать гантели. Занимайся со своим весом (отжимания, подтягивания и т. д.) . И как говорит мой тренер, жри мало, но часто.

Н*
Наталья ***

тебе еще мало лет чтобы массу набирать, не прокатит. запишись на борьбу, со временем наберешь мышцу. лучше бокс в твоем возрасте, он сушит, но бить научишься

Амина Караева

за лето не получится... люди годами качаются, а ты за лето хочешь ...

Dmitry

Нарастить мышечную массу за лето у тебя не выйдет, об этом надо было думать хотя бы зимой. А вообще, иди в зал и начни правильно питаться, к следующему лету может и накачаешься.

Валерия Кулыбышева

За лето нарастить хорошую мышечную массу нельзя. Это фантастика.