Gauda

Для роста мышечной массы, нужно делать каждый подход до отказа?) или как?

Ищенко Алексей

Для роста мышц нужна максимальная нагрузка с периодами поллного отдыха.

Ванюшка

не обязательно, смотря какая прога

Олег

на массу от 4 до 8 повторений, вот и распределяй вес на нужное кол-во

Elena

нет, 8-12 потворений

Павел Пронин

Для этого нужно
8-12 повторений, отдых м\д подходами не больше 30 сек -1 мин, КАЖДЫЙ подход до отказа. Делай сначала базу, а потом изолирующие.

Ирин@ (Esther) Черновол

До отказа, по-другому будет хуже, а когда ты делаешь до отказа, заставляя сам себя тренируется ещё и сила воли

Наталья Никишина

нет это же не офп а качка! на массу надо работать в рабочем диапазоне сверх отказов береш штангу скоторой делаеш 6-8раз и пытаешся сделать 12раз с помощью приемов вейдера-читинга, частичных повторений и т. д, на рельеф еще больше приемов

Марина Михайлова

Да, до отказа на последние повторы в сете: 9-10.

Юля Матесова

вообще читал, что на отказ делать каждый раз вредно, по причине расхода энергии и выделение молочной кислоты. Тут суть то в том, что работа на отказ предполагает быстрый возврат и пополнение энергии, а это без химии практически невозможно! То есть вместо роста мышечной массы у Вас будет восстановление запасов энергии.
Ну как бы во т так.. пишут последние исследование.

Учтите это при натуральной тренировки, без химии. .

если на химозе.. то часто схема как раз на отказ в виду метаболизма и повышенного энергии от химии.