Дмитрий Николаенко

Можно ли так тренировать пресс?

ПН: после груди и трицепса делать скручивание с утяжелением 3 подхода с отдыхом между подходами 30 сек.
СР: после спины и бицепса делать подъем ног с утяжелением или в висе так же 3 подхода с таким же отдыхом
ПТ: после ног делать столько же подходов и такой же отдых только на косые и межреберные мышцы.
Не будет слишком слабой тренировкой для пресса?

И будет ли расти?

Георгий Суханов

пресс почти такая же мышца, т. е нужно 1-2 упражнения на низ и верх! если есть прогресс то достаточно. а косые и межреберные мышцы нужно качать если выступать собираешся

Александр Зайцев

Во-первых тренировка брюшных мышц живота с утяжелением лишь увеличит объём живота. А от этого, как Вы знаете не будет особо эстетического вида. Поэтому пресс никогда не тренируют с утяжелением. Его тренируют так же как и другие мышцы но без веса.

Во вторых не обязательно тренировать пресс именно после какой-либо группы мышц. Лучший вариант - это в начале тренировочной сессии, когда есть свежие силы, и схалтурить (мол сегодня не охота делать, пора домой) уже не получится.

В-третьих многоповтоку делать тоже бессмысленно. Делайте просто тяжелые упражнения. Например подъем прямых ног в висе с паузой в верхней точке или скручивания без отрыва туловища лежа с поднятыми на возвышенность ногами (уделяем большое внимание дыханию) .

В-четвертых не особо усердствуйте с косыми мышцами. Это только расширить Вашу талию и отдалит надолго идею о V-образности тела.

Совмещайте различные упражнения с минимальной паузой между сетами. Делайте суперсеты.