Тамара Яблонская

Привет! За 3-4 месяца, пытаясь дома набрать массу у меня ничего не вышло.. Весил 77 кг сейчас 66кг... помогите советом..

Для этого обязательно посещать качалку?

Ни
Нина

завязывай со спидухой!

Сергей Кабыко

не обязательно. .
много себя нагружать не надо. . лучше через день. .

по часу. .

а вот незадолго до тренировки поесть немного надо..

Александр Бисяев

Нет, можно заниматься и дома.
Просто учитывайте, что занятия дома более дороги, требуют большей самодисциплины.

Почему дороги?
Да потому, что занимаетесь вы один, и безопасность выходит на первое место.
Отсюда вытекает необходимость страховых упоров к стойкам (или стойки с упорами) или же, в идеале, силовая рама. От 10к до 20к.

Потому, что изначальные вложения перекроют абонемент на пару лет. Необходимость весов к 100-150 кг. на начальном этапе (не будем мудрить, посчитаем в 100р/кг) - еще 10к.

Необходимость в нормальной скамье, + добавим сюда же брусья с турником. Ну, пусть будет еще 10к.

Ах, да, давайте задумаемся о паре грифов для штанги (минимум) + двух грифах для гантелей. Ну и, в качестве финального штриха, резину под стойку/раму. Ну, посчитаем так в 5к. И это самый бюджетный вариант на 26мм, который, если будете продолжать заниматься, придется, со временем менять.

Что там у нас уже набежало? 35-45к? Имхо, абонемент на пару лет взять можно, если не гнаться за мажорными клубами.

Ах да, совсем забыл 8(
Под спортзал нужна отдельная комната или же нормально утепленная лоджия. . Добавим еще 100-150к на утепление лоджии, ну, или 500к-1000к на обмен квартиры, в зависимости от региона.

Теперь по самодисциплине/мотивации/самообразованию.

Зал мотивирует. И большими дядьками, и людьми, которые могут себя побороть. Дома может захотеться закосить 😎 Очень сильно закосить.
Т. ч. тут все зависит уже от вашей силы воли.

Опять же, в зале, на начальных этапах, вам всегда дадут совет, проследят за техникой (просто по просьбе - я, лично, никогда не откажу человеку - т. ч. разговор тут не о персональном тренере, а об атмосфере общения) .

Дома же поиск информации и контроль ложится только на ваши плечи.

А по поводу 4 месяца занимаюсь, нет результатов.
Либо вы, простите, были похожи на шарик и тогда -10кг - объективный результат.
Но, больше склоняюсь к мысли, что изначально не верно подобрана программа/питание.
Иначе не быть результатов не может.

Алексей Дмитриев

Ну она для этого и создана

Людмила Богданова

постом выше сказано практически всё.
добавить можно совсем немного: работать со свободным весом без страховки невозможно. в машине смита - уже не то. а базовые упражнения - как раз-таки со свободным весом. и еще один момент: а ну как уроните штангу с весом больше сотни на пол, она-же к соседям прилетит, то-то будет весело, то-то хорошо 🙂

Ольга Больбот

Надо увеличивать веса в приседах и тягах. Больше вес --> больше масса.