Ru
Rufat

Можно ли тренироваться несколько раз на дню, например утром и вечером? (фитнес)

Стало интересно, можно ли тренироваться несколько раз на дню, например утром и вечером? Есть ли смысл? Просто чувствую что вечером есть еще силы заниматься, по мимо утра.
Использую небольшие веса, качаю впринципе все группы мышц.
Ваше мнение, Спасибо.

Жанна Водяницкая

Если вы задаёте этот вопрос, то сразу понятно, что стаж занятий фитнесом у вас не велик ) Николай, запомните одну простую "вещь" - мышцы растут не в тренажёрном зале, а дома, когда вы отдыхаете. Если у вас есть желание тренироваться 2 раза в день, то это вовсе не показатель того, что это нужно делать. Более того, организм начнёт сопротивляться такому режиму тренировок, так как вы не даёте ему возможности нормально восстановиться и через некоторое время вы вообще потеряете интерес к своим тренировкам. Хотите в этом убедиться? Начните тренироваться с "железом" 2 раза в день. Часто тренируясь, вы подвергайте ваш организм и нервную систему большому стрессу, а это приведёт к существенному снижению скорости нервных импульсов. Мощность нервного импульса прямо пропорциональна силе мышечного сокращения. В конечном итоге на тренировке у вас не остается сил для поддержания должного уровня интенсивности. Тренировка без должного уровня интенсивности вообще теряет какой-либо смысл, так как мышцы не получают достаточной нагрузки для роста. Так и будете топтаться на одном месте. Даже сидя на "фарме" вы не достигнете ощутимых результатов. Еще одним жирным минусом слишком частых тренировок является негативное воздействие на связки и суставы, которые под воздействием чрезмерных тренировок размягчаются и не дают мышечным волокнам сокращаться в полном диапазоне. Можно было бы ещё указать пару минусов, но думаю, что этого достаточно. Вывод: Правило «чем больше, тем лучше» при занятиях с "железом" не работает.

Салават Буляков

Слово "фитнес" ничего конкретно не значит. Если Вы достигли хорошей физической формы и ваша задача накачаться, мжно и два раза в сутки. Тот же сплит-метод и контроль нагрузки.

Св
Светлана

Если цель - сбросить вес, то можно.
Если накачать мускулатуру - занятия через день

Светлана Матюсова

конечно, можно, если есть врем, желание и возможность

Фурсова Татьяна

я думаю можно было бы желание и силы. надо прислушиваться к своему организму

Марулька Мулька

ну ты энерджайзер, можно только восхищаться. если есть желание - можно!

To
Tony

Всё зависит от интенсивности тренировок. Если заниматься по Зузане Лайт, так можно хоть три тренировки делать в день - отягощений никаких и длятся не более 20 минут.
В программе похудения Джиллиан Майклс на вводном этапе две тренировки в день по полчаса, но они различной направленности - одна силовая, другая аэробная.
Если вы направленно качаете мышцы, то в этом нет смысла, им нужен отдых, и зачастую даже больше одного дня.

Юлия Андреевна

Можно и 2 раза в день если через день и общее время не должно быть в два раза больше. Столько же или в полтора раза больше. Ищите свой путь. Шаблоны хороши и к ним надо прислушиваться, природу не обманешь, но собственные особенности надо тоже учитывать. Надо и под себя подстраиваться не забывая о базовых общих принципах. Кстати Джефф Бауэрр рекомендует именно такой принцип тренировок. Подкачаетесь, получите рельеф и массу + выносливость. Правда не будете сильно габаритным. А оно вам надо? Гребцы, гимнасты и пловцы тренируются весь день+ тренажерки и турники и фигуры отличные. Ну если хотите быть бульдозером со взрывной силой и быстрой утомляемостью можно конечно пропердеться до усрачки, а потом два три дня носить себя как хрустальную вазу. А сплиты? Так это для достаточно богатых ребят которые могут позволить себе днем порелаксировать и поспать, система отличная, но для любителей, тех кто работает, результата не даст. Разве что в отпуске. В общем следующий один день или два (кому как) только обычная жизнь, утренняя гимнастика и аэробные нагрузки по желанию . Группы мышц может и разные, а организм один.

Сергей В

Если в кайф- то можно. Заставлять не нужно себя. Согласен с теми, кто пишет "надо слушать свой организм". Занимаюсь 6 дней в неделю, 2 раза в день. утром аэробные, вечером железо тягаю и все нормально. Как почувствую, усталость буду менять программу