Надежда Из Сибири.

В канун какого года Петр I ввел новогоднюю елку, и с этого года решено было отмечать Новый год с первого января?

Ответы
Герман Голод

1700 , но тогда и само летосчисление пошло от РХ а не от "сотворения мира" - (по старому: 1700+5708 = 6778) и новый год - 1 января, а не 1 сентября, тогда разница была 11 дней, в 19 веке стало 12, а в 20 и 21 - 13 дней, ибо до 1918 г стиль был "юлианским", там все каждые 4 года високосными были объявлены, а в "григорианском" - все, кроме "годов столетий", не делящихся на 4, т.е. скаже, 1600, 2000, 2400 - по обоим календарям - 366 дней - "високосные", а 1500, 1700, 1800, 1900 - "високосные" тоолько в "юлианском", и простые (365 дней) в "григорианском№ и "новоюлианском", чо точнее, "лишние" сутки и за 3000 лет не наберутся, а тма - да ну его, пусть потом потомки что изобретт ещё )))

Надежда Из Сибири.

Но нас уже не будет...да мир будет совсем другим...

Герман Голод

да "... уйжут как мы в ничто без сна и сыновья и внуки внуков в трёх веках", почти по знаменитой песне из пости классического советского к/ф

Надежда Из Сибири.

А другого не дано...так и будет....

Герман Голод

факт. Увы, факт...

Надежда Из Сибири.

Историю вспять не повернуть

Уральская Рябинушка

"Считать Новый год не с первого сентября, а с первого Генваря (января)1700 года. И в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых. Чинить стрельбу из небольших пушек ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни" Указ Петра 1. Привет, Надежда, с Новым годом

Надежда Из Сибири.

Все будет хорошо, все будет прекрасно...даже не переживайте.....

Уральская Рябинушка

Да я и не переживаю, знаю, что хорошо

Надежда Из Сибири.

И тогда все прекрасно.....

Ali Agasiyev

​Царь-реформатор Петр Первый, прорубив окно в Европу, отменил древнее летоисчисление от сотворения мира и постановил вести начало времен от Рождества Христова. Он как бы "перенес" Россию из года 7208-го в год 1699-й.
Именно с этого времени Новый год в нашей стране стали праздновать 1 января, правда, с отставанием на 14 дней от григорианского календаря. Указ Петра предписывал отмечать это событие особенно торжественно

Максик Ласковый )

20декабря 1699 года Пётр I подписал указ о переходе России на новое летосчисление — с тех пор Новый год стали отмечать не 1 сентября, а 1 января, как в Европе. Именно тогда 7209 год стал годом 1700-ым, а в России стали появляться новые, уже более привычные нам традиции празднования главного торжества зимы.

Максик Ласковый )

До этого Новый год праздновался в марте 14 (1) числа. Но в 7000 году царь Иван-III изменил празднование нового лета на сентябрь месяц.

Pələng

День отсчета нового года в России переносился дважды. До XV века его встречали в марте, затем в сентябре, а в 1699 году Петр I «назначил» празднование на 1 января.

Надежда Из Сибири.

С Новым годом!

Калмахан Токжигитов

День отсчета нового года в России переносился дважды. До XV века его встречали в марте, затем в сентябре, а в 1699 году Петр I «назначил» празднование на 1 января

Надежда Из Сибири.

Здравствуйте,Калмахан!

Калмахан Токжигитов

Привет сибирячке!

Надежда Из Сибири.

И как у вас с погодой, с настроением?

Калмахан Токжигитов

Погода весенняя,немножко солнца,немножко дождя.А настроение норм.А как у вас, ушла зимушка?

Надежда Из Сибири.

Уже давно ушла...пока тепло и сухо...

Олег Николаев

И не стыдно? Совсем недавно государь ввел елки в дома, а ты уже забыла... В 1699 году Петр I «назначил» празднование Нового года в ночь на 1 января. Вспомнила???

Надежда Из Сибири.

Точно....теперь вспомнила...хорошо, что подсказали.

Олег Николаев

Пожалуйста... Если что - заходи...

Надежда Из Сибири.

Неприменно....раз приглашаете.

Владимир

В те годы царь Петр не повелевал устанавливать елки в домах. Их ставили только на улице... и только в 19-м веке их начали ставить в домах...

Николай Шляхов

Не помню, но часть его указа была такая: ...в этот день водку не пить, мордобоя не учинять, на то других дней достаточно.

Надежда Из Сибири.

Ну работа, есть работа...а где НГ встречать будешь?

Николай Шляхов

У себя на базе!

Надежда Из Сибири.

Да...радости мало.

Николай Шляхов

Да ну, хоть отдохну, а то последнее время работа загрузила свыше предела

Надежда Из Сибири.

Ну тебе, конечно,Коля виднее.

Игорь Горбачёв

Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь в 46 году до нашей эры.

Надежда Из Сибири.

У меня есть...

Игорь Горбачёв

и это радует......

Игорь Горбачёв

Я и говорю молодец.......

Надежда Из Сибири.

Спасибо

Михаил Шмарин

и каждый новый год проверять чтобы в каждой избе стояла елка , а кто не выполнял указ . был наказан штрафом.

Эври Дикая

И не заметил, что шел православный пост. Многие православные получается пролетели. Или нарушают злостно...

Жагуда Жумагалеев

И куда Петя ввёл Новогоднюю ёлку ? Под алтарь? И кем это было решено? Где решение? 😀

Надежда Из Сибири.

Что не царица, уважать стали?

Жагуда Жумагалеев

За то, что правду сказали.

Надежда Из Сибири.

А я всегда говорю правду....зачем лгать.

Жагуда Жумагалеев

Вот за это мой пламенный привет!

Надежда Из Сибири.

И вам тоже...и со старым Новым годом!

Сергей Логинов

Долго что то думал, и сделал это только через 1852 года, как это сделали впервые в Риме.

Сергей Логинов

Жаль, что мой ответ не поняли, когда его в Риме стали отмечать, и на сколько лет Петр отстал от Европы.

Надежда Из Сибири.

Вы меня простите....сегодня первый день Нового года...не хочу соображать...

Галина Мешалкина

Приветик.Надюша!!!Нашла тебя тут!!!С Сочельником!!!И наступающим Рождеством!!!💋

Надежда Из Сибири.

Вот и ты появилась...а я только пришла.

Галина Мешалкина

И опять тебя нет...

Надежда Из Сибири.

Да я давно уже здесь...скоро опять уйду......а где ты все ходишь

Галина Мешалкина

А я сидела вязала...

Надежда Из Сибири.

Рукодельница ты наша...

Мирослав Бороздин

с 1700 года...но украшать сосновыми ветками...еловые применяли в дни траура...

Олег (Скиф) Мартиросов

...год не помню, но мне кажется- это было после его поездки в Голландию

Надежда Из Сибири.

в 1700 году

Дмитрий Сергеев

ну это сложно, а вот загадка в каком веки ходили греки пятками назад

Надежда Из Сибири.

Дима...крестьянам не давали...а стали выдавать только 1976 году...

Дмитрий Сергеев

я об этом написал что по деревням не было пасортов

Надежда Из Сибири.

Ой. и жук....

Дмитрий Сергеев

еще и какой

Надежда Из Сибири.

Вот и я о том же....

Владимир Горшков

В 1699 году Петр-1,издал указ, Новый год отмечать, с 1-го января 1700 года.

Belich Roman

по какому стилю ? Но ведь деда мороза с внучкой тоже не он... ;-))

Belich Roman

;-))

Надежда Из Сибири.

С Новым годом!

Belich Roman

Если меня расстреляют, моя мама не плачь обо мне, я ведь с детства гуляю по краю, все что я знаю, обязан тебе...

Надежда Из Сибири.

Такие грустные строчки...

Belich Roman

;-))